Дмитрий Сысоев

ДТП. Оба двигались задним ходом. Кто виноват? Схема внутри.

Водитель серой машины сдавал назад, двигаясь в своей полосе.

Водитель зеленой машины был припаркован и отъезжал от бордюра задним ходом, заехав на полосу встречного движения. (разметка отсутствует) (раньше была, сейчас стерлась.

Кто виноват? Или тут обоюдная вина? Должен ли был водитель зеленого авто уступить дорогу водителю серого авто, поскольку начинал движение, будучи припаркованным?

p.s. во время ДТП обе машины сдавали назад.

Ян
Яна

зеленая. потому что по сторонам смотреть надо

Артур

Серый хотя и двигался задом, но ему это на данном участке не запрещено, двигался задом не совершая перестроений, а зеленый начал движение не убедившись в его безопасности, не пропустил ТС двигающееся по дороге (без разницы как он двигался) . Соответственно он виноват, т. е. зеленый.

Альбина Макаренко

Зеленая машина виновата !

Джон Скаво

Если оба двигались задним ходом, значит оба виноваты. Вина обоюдная, так как при движении задним ходом вы теряете любые преимущества при проезде

Sahib Abidov91

зелёный не прав

Ел
Елена

я думаю что все таки виноват зеленый, так как он должен был убедится в безопасности маневра

Светлана Матюсова

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
оба виноваты

Андрей Мартынюк

зелёный виноват, должен был убедиться в отсутствии препятствий перед началом манёвра.

Doniyor Uz

Если не разъехались без ГАИ - выебут обоих! И правильно сделают!

Александр Тарханов

На комиссии установят. Скорее всего обоюдка, а если нет, то зеленая т. к. помимо движения еще и поворачивала. Короче от показаний многое зависит и от настроения инспектора.