Yulia Naumova

Сколько бит в современных играх? Ну помните, раньше были 8-битные игры (Денди) , 16-ти битные (Сега Мега Драйв) и т. д.

Потом появилась Сони Плейстейшн с её тридцатью двумя битами. В ней уже появилась подлинная трехмерность (а не псевдо-трехмерность, как в некоторых играх предыдущих поколений) , но качество графики все еще определялось количеством бит. А далее Сега Дрим Каст - 64 бита (если ничего не путаю - эти приставки прошли уже мимо меня) . Игры на этой консоли уже походили на современные. А далее у всех появились компы и градация на биты куда то делась. Так сколько бит дадите ГТА-5 ?

Руслан

Битность, она же разрядность- длина машинного слова. Связана с тактовыми частотами. За одну тактовую частоту передаётся длина слова. Чем выше тактовая частота, тем больше слов мы можем передать за единицу времени. Так же связана и с количеством физических контактов. То есть чем больше разрядность, тем больше контактов необходимо. Количество контактов невозможно увеличивать до бесконечности. Всему там есть технологический предел. Так же как и ширину шины тоже нельзя расширять до неузнаваемости. А вот тактовую частоту можно, а так же собирать распределённые системы.
Раньше проще было увеличить количество контактов нежели наращивать частоту систем, поэтому объём информации за определённое количество времени ценилось битностью и это было быстрее (оттого и игры были лучше время от времени) . Но дальше стало понятно что битности есть предел и стали увеличивать тактовые частоты, разрядность шин.

Играм достаточно 32 бита, так как тактовые частоты компьютера наряду с количеством ядер с лихвой хватает 32. Плюс на 32 писать проще.

Иван

"Битность" игр - это маркетинг чистой воды.

Михаил Московченко

в основном 32 но есть и 64

Света Гриценко

Зависит от системы, сейчас от. 32 до 64 битов... Недалеко ушли)