Сергей Попов

Как распределятся доли? Вопрос внутри +++

наследодатель оставил
квартиру по завещанию своей внучке. У наследодателя есть наследники по закону –
сын и дочь (дочь-пенсионерка) . Завещание составлено до 1 марта 2002г. (обязательная
доля - 2/3 доли) . Все написали заявление
о вступление. ВОПРОС: как распределятся доли? Спасибо заранее за ответ.

Леонид Зенченко

а какая разница. когда написано завещание ?

если наследников первой очереди только двое:

сын трудоспособный - ничего

дочь нетрудоспособная - 1/4 ( половину того что она получила бы при отсутствии завещания)

внучка - 3/4

Светлана Мишенина

Нетрудоспособной дочери-пенсионерке по закону (при отсутствии завещания) полагалась бы 1/2 наследства. Но в данном случае - лишь 1/4 и 3/4 внучке. Это если сын трудоспособен.

Наталия Кириллова

Если у Вас вопрос о том, как правильно высчитать доли, то Вам этот вопрос нужно задать в другом разделе. Вы же сами себе и ответили: дочери причитается 2/3 от 1/2 доли (при условии подачи заявления о выделе обязательной доли) - 1/3 доля (опять же при условии, что все наследственное имущество состоит только из квартиры. Если у умершего имеется иное имущество - доля будет меняться).