Алексей

Что значит 1-я группа инвалидности, второй степени?

Имеет ли право, человек с таким диагнозом работать и вступать в брак?

Иван Мельников

Основанием для установления первой (1) группы инвалидности является такое нарушение функций организма, при котором не только полностью утрачена трудоспособность, но и возникает необходимость в постоянной посторонней помощи, уходе или надзоре.

В брак вступать может. А вот работать уже нет.

Алексей Леонов

Сейчас степеней нет, просто первая группа. В брак вступать - ни больному, ни здоровому разрешения не требуется, было бы на ком жениться.... Что касается трудовой деятельности, смотрите свою ИПР, там прописаны рекомендации по труду.