Сергей

Какое растение так цветёт?

Подробный ответ приветствуется!

Капля Дождя, благодарю за прекрасный, подробный ответ!

Действительно, красота! !
Роза жёлтого цвета, фактически без шипов, да ещё с с нежным фиалковым.. . Это фантастика!

Сейчас мы её сюда. .

С нежным фиалковым запахом*....

Альберт

Роза Бэнкс Rosa banksiae — вид рода Шиповник семейства Розовые, ее цветки до 2,5 см в диаметре, на тонкой цветоножке, с нежным фиалковым запахом собраны в зонтиковидный многоцветковый щиток . В садах Китая роза семейства Banksiae выращивается уже сотни лет. Разновидности этой розы встречаются в горах на высоте 500-2200 метров над уровнем моря центральной и западной части Китая, в провинциях Ганьсу, Гуйчжоу, Хэнани, Хубэя, Цзянсу, Сычуани и Юньнани.

Для тех, кто не знает чем именно знаменита эта роза приведу два факта:
1.Самый большой в Европе экземпляр этой розы растет в Тулоне и имеет обхват ствола 70 сантиметров (разделяется на 6 побегов, самый толстый из которых 45 сантиметров) .
2. Самая большая роза в мире - это именно Бенкс, растущая в городе Томбстон (Аризона, США) . Этот экземпляр имеет обхват ствола 3,7 метра, а общая площадь распространения побегов 740 кв. м. . Посажена из черенка, привезенного в 1885 году из Англии. В период цветения этого экземпляра на нем одновременно цветет более 200
тысяч цветков.

Впервые самая большая роза в мире была обнаружена в 1807 году Уильямом Керром, шотландским садовником, посланным сэром Джозефом Бэнксом (президентом Лондонского королевского общества )с экспедицией в Китай, и была названа по имени Доротеи Бэнкс - супруги Джозефа Бэнкса, известного английского ботаника, а позднее, в 1824 году Дж. Д. Парком для Садоводческого Общества Лондон была привезена желтая форма розы, которую назвали розой Бенкса желтой (Rosa banksiae lutea)

Сама роза семейства Banksiae – это взбирающаяся кустарниковая лиана, растущая очень энергично, способная за 3-4 года вырасти до 6 метров высотой. Исключительная гибкость при формировании куста позволяет полностью обвить стоящее рядом небольшое здание.
В отличие от большинства роз, Banksiae фактически без шипов, хотя может иметь некоторые колючки длиной до 5 мм, особенно на крепких толстых побегах. Листва нежная вечнозелёная, листья 4-6 сантиметров длиной, с тремя-пятью (реже семью) листиками длиной 2-5 сантиметров с зазубренными краями.

http://supersadovod.ru/landshaftnyiy-dizayn/vertikalnoe-ozelenenie/mnogoletnie-lianyi/krasivotsvetushhie-mnogoletnie-lianyi/roza-benksa/
http://www.plantarium.ru/page/view/item/32168.html
http: //www. acacia. od. ua/stati/vertikalnoe-ozelenenie/pletistye-rozy/80-istoriya-pletistoj-rozy

Ahmed Ahmed

Такая красота!!!

Руслан Янгибаев

Вроде бы это дикая груша.

Михаил Поликахин

Ни разу не видела у дикой груши желтых цветов, всегда розовые разных оттенков.