Юрий Жабров

Законно ли требовать у кассира возмещение убытков, если в его смену преступным путем похищены деньги из кассы?

Уголовное дело заведено (ст. 159 УК) , кассир проходит свидетелем.

Роман Постричев

Незаконно. В соответствии со ст. 233 ТК РФ материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия) . Насколько понятно из Вашего описания ситуации, кассир в данном преступлении не участвовал.

Умар Гафаров

у нас на работе было так : если этого грабеж (деньги отобрали угрожая насилием или оружием) то кассир и продавцы не виноваты. а если деньги просто украли тайно ну прохлопал ушами сам. то естественно виноват кассир или продавец