Татьяна Фишина

Помогите плиз Так скажите мне пожалуйста Гамлет положительный или отрицательный герой? и почему

Евгений Немчанинов

А черт его знает, как сейчас трактуется этот образ. На примере Обломова мы видим, что при социализме он считался отрицательным, а когда социализм отменили, то сразу стал положительным. А не замахнуться ли нам на Вильяма нашего Шекспира?? ? (С)

Наталья Бахвалова

трагедия Гамлета – это трагедия познания человеком зла. До поры до времени существование героя было безмятежным. Он жил в семье, озаренной взаимной любовью родителей и сам полюбил и испытывал взаимность от прелестной девушки. У Гамлета были верные друзья. Герой увлеченно занимался науками, любил театр, писал стихи. Впереди его ждало великое будущее – стать государем и править своим народом. Но вдруг все стало рушиться. В расцвете лет умирает отец Гамлета. Не успел герой пережить это горе, как его постиг второй удар: мать меньше, чем через два месяца, вышла замуж за дядю Гамлета. Больше того, она разделила с ним трон. И вот наступает время третьего удара: Гамлет узнает, что его отца убил собственный брат, чтобы завладеть его короной и женой. Удивительно ли, что герой находился на грани отчаяния. На его глазах рухнуло все, что �....елало его жизнь ценной. Гамлет никогда не был столь наивен, чтобы думать, что в жизни не бывает несчастий. Но он имел об этом очень приблизительное представление. Беды, обрушившиеся на героя, заставили его по-новому посмотреть на все. В сознании Гамлета с небывалой остротой начали возникать вопросы: чего стоит жизнь? что такое смерть? можно ли верить в любовь и дружбу? можно ли быть счастливым? можно ли уничтожить зло?

Константин Мостовой

Традиционно считается - гуманист, потому что дядю порешил не сразу, а после того, как подумал на тему быть или не быть