Ла
Лада

Как зародилась вера не подавать через порог ?

Светлана Янькова

Под порогом хоронили. Чтобы не оскорблять память о них - нельзя что-то передавать через порог, нельзя брать, разговаривать, здороваться, прощаться через порог. Нельзя сидеть, стоять на пороге. Нельзя выметать мусор через порог - запретное действие, которое отрицательно характеризует хозяйку. Отсюда и переносный смысл: “Не выноси сор из избы”,

Ко
Конфеточка

в старину в деревнях под порогом хоронили родственника, дух которого охранял дом, таки дела

Антон

Языческое суеверие.

Анастасия Каминская

Это не вера, это- суеверие.

Ринат Камалетдинов

Суеверий полно, но нужно быть верным, а не суеверным.

Библию читайте, Новый Завет исполняйте - на небо пойдете, а грешить будете и не покаетесь - в ад попадете!