Инна Ушакова

Почему творческий человек так восприимчив к критике?

Вот к примеру, занимается человек творчеством, неважно каким. Ну скажем, неплохо пишет картины. В прошлом учился в художественной школе, где считали его талантливым. И вот кто-то где-то его работы не оценил, посчитав его маляром. И все. Человек закрылся. И более не может рисовать. Как вернуть желание творить шедевры?

Татьяна Платонова

Чрезмерно раздутое эго. Преодолевать и даже учиться благодарить за критику, спокойней к этому относиться, стараться из этого извлечь полезное, если не увидел, продолжать дальше творить, как чувствует душа прежде. Верь себе (душе) и учись делать шаги, независимо от того, что говорят об этом окружающие. Главное таинство Веры - делать неспособного к победе человека Победителем. Прогресс и Спасение - удел единиц, остальные будут пытаться остановить и снизводить до своего уровня. Живопись - высшее проявление рук человеческих, не так просто реализовать, тьма не дремлет, чистота помыслов помогает, позитив и т. д.

Natali Bobrova

Это значит, что для него его творчество это цель, а не средство (как у современных творцов, которые занимаются этим ради денег, легко принимают критику и перелепливают то, что не понравилось публике - как Донцова, к примеру).

Мила Milashka

Это зависит от того кем вы являетесь по отношению к этому художнику: вы сами или ваш друг / муж / брат / сват. Потому что вернуть его к этому, т. е. воздействовать на него - это зависит от ваших с ним отношений, от того, как вы можете ем это донести, как он воспринимает ваши слова. Не скажешь так коллеге, как скажешь собственному сыну.

Алексей Михалев

Если тебя не признает твое племя, значит ты обречен на гибель. Это атавизм нашего первобытного. Нам нужно признанние племени. Инстинкты знаете ли. А выход там же где и вход. Признайте его. 🙂

Марина Шкляева

ответ должен быть один - я так вижу.
не верный вопрос - "А Вам понравилось? " - всегда приведет к провалу.

Odilbek Khudaynazarov

Дело не в том, творческий человек или нет, есть люди, очень зависимые от мнения других людей, им хочется нравиться всем и они не понимают, что такое невозможно. Как говорил И. А. Бунин "Я не червонец, чтобы всем нравиться". Об этом надо напомнить тому творческому человеку, о котором вы пишите.

Яна Никишина

серы. и сыруньи. . мы все можем творить. но деньги платят не всем за это. а есть охота каждый день