Психология

Почему творческие люди более подвержены алкогольной зависимости?

Сталина Салова
Творчество не приводит к счастью. Реализация творческого потенциала, если ее возвести в ранг святыни, как, например, у Высоцкого, становится навязчивой идеей с последующими душевными срывами.

Творчество, по сути, может быть опасным, и всегда должно быть направлено на познание себя самого. Это, наверно, ключ к неспиваемости. Если творить для других - неудовлетворенность будет только расти.

Имхо.

Но так устроен мир, что, если отказаться от реализации таланта, можно спиться еще быстрее. Всегда нужно искать золотую середину. Впрочем, на примере великих, например, француза Рэмбо, можно сказать, что, отказавшись от таланта и ведя приземленную жизнь, человек иногда выживает, а не умирает вместе со своим талантом во цвете лет.
Влада Ратчина
Лучший ответ
Marishka ******** пьют ДЛЯ творчества, а не от боязни сделанного..

Безбашенный и маргинальный образ жизни, который Ван Гог вел на Монмартре, стал притчей во языцех. Он ходил в отрепьях, продавал картины старьевщику как «холсты, бывшие в употреблении», а вместо палитры использовал доску от ящика из-под пива. «Единственное, что может меня взбодрить или расслабить, — тяжелый алкоголь и постоянное курение», — утверждал художник. И не зря: вещество туйон, содержащееся в абсенте, подобно допингу усиливало работоспособность. Постоянные же отравления полынным пойлом приводили к изменению восприятия цвета — перепившие абсента наутро видят предметы, как сквозь желтую призму. Так что именно абсент виноват в уникальной желтизне «Подсолнухов» и других шедевров Ван Гога арльского периода.
больше возможностей
Трудно вместить поток жизни во всех врывающихся в сознание гранях... и хочется спать, но музы терзают... плотоядные...)
Много можно сказать, примеров привести, противопоставить...
Но я реально не понимаю, как выживал Леонардо да Винчи)
Сталина Салова он был одержим идеей.. ему было некогда.. у него буйство фантазии перло..
скажите еще добрая треть искусства -продукт наркоманов...
Сталина Салова ну посмотрите на современное искусство)))
Хорошо, что я не творческая личность!)
Tais Kazanskaya
Не правда! Я лично не пью и ненавижу алкоголь и тех, кто его употребляет!
Любовь Плис
Потому что творят что хотят, толком это не работа, а самовыражение
Зело чуийствительные!
допинг
M*
Marishka ********
Тонкая, легко возбудимая психика.
Творческих людей то развелось. Давай конкретней тех кто действительно делает контент а не потребляет его. А то куда не плюнь одни творческие личности вокруг. А жизнь у них такая не простая. Если говорить о серьезных талантах то почти все себе дорогу пробивали каторжным трудом и смешками в спину от самых близких. У тебя ничего не получится, устройся на нормальную работу. И если взять допустим известных музыкантов то на многих соблазн бухнуть нападает в турах. Особенно когда бесплатно наливают за дружбу так сказать.
Анна Литавина
Это физиология. Алкоголь на некоторое время стимулирует мозг. И даёт сильный посыл к творчеству)
Ну а потом... привык. Организм уже просит...
Творческие неудачники- да, творческие люди - нет, им просто некогда этим заниматься.
Екатерина Т
Потому, что высоко взлетев можно обжечь свои крылья, а алкоголь приземляет.
Нина
не скажите, я отношусь к таким людям, но алкоголь не употребляю
чувствительные а жизнь у нас учит быть толстокожими.
Что за глупость. Вот мои дети уже довольно-таки взрослая дочь, 30 лет творческая личность, так она даже пива не пьет и не курит. А сын ныне покойный, так он тоже не пил и не курил, здоровье не позволяло, мог немного виноградного вина выпить, но не до упаду. А был историком, певцом, поэтом и композитором.
Ирина Irina
Очень интересно, откуда такие сведения? В моем окружении - все наоборот, мало кто хочет отуплять себя ядами.
Shchukina2012