Евгений Бехтерев

Господа срочно нужна консультация.

В ноябре собирались в Белорусь на РЖД с друзьями, но у одного из них паспорт уехал в тайланд вместе с сумкой, которую он дал другу! Какой документ может заменить паспорт в этой ситуации?

Надюша

никакой.
зачем паспорт в сумку друга класть?
заплатите штраф, или пусть "друг" шустро его возвращает

Светлана

паспорт заменить невозможно. Ждите возвращения паспорта из Таиланда

Роман

Заявление об утере паспорта (кажется, в милицию) и в течение месяца получите новый.

Sergei

Загрантпаспорт сойдет. Я чисто с ним ездила, пока обычный паспорт на замене был.

Юл
Юлия

на сайте РЖД есть целый список документов, по каким можно покупать билеты. Гражданский паспорт, заграничный, военник и т. д.

Инна

Так верните паспорт и будет проблема решена.
Каждый день туда-сюда летают люди, обратитесь на форумы по Таиланду, напишите о своей проблеме, укажите город - куда улетел друг с паспортом. Свяжитесь с ним, пусть оставит свои координаты. Найдите желающего привезти паспорт за вознаграждение.

Такое ощущение, что если бы не эта поездка на РЖД с друзьями, то о паспорте еще долго бы не беспокоились.