Каракулин Сергей

Когда можно знакомить крысят с папой? И когда можно сыновей подсаживать к нему?

Крыска родила 8 крысят! Хочу 6 раздать, а мальчика и девочку оставить с папой и мамой соответственно... но боюсь, что процесс раздавания может затянуться.... после выкармливания крысят хочу отсадить: к маме-девочек, к папе-мальчиков! Можно ли это делать и смогут ли папа-сын и мама-дочь ужиться вместе?

Юлия Бабий

Можно, даже нужно, но подселять надо по правилам.
ratmania.ru, все разделы слева там указаны, выбираете "интеграция и подселение крысы"и читайте на здоровье.

Анютка Александрова

Могут, только, вот, либо животные должны жить в разных комнатах (т. е. папа ссыном в одной, мама с доцей в другой) . Либо в пределах недосягаемости друг друга и выгуливаться соответственно по очереди. Это большие трудности для хозяев и для животных ( чувствуют друг друга и будут нервничать) У меня так получилось (я купила двух самочек, как я на тот момент думала) А оказалось как всегда, самец был с неявно выраженным хозяйством, да и причём были они настолько шустрые, нельзя было поймать, чтобы нормально посмотреть. Ну а через время стало уже поздно отсаживать. И в результате у меня появилось вместе с ними 6 крысомордочек. Папа, мама, три девочки и один мальчик. Поскольку мы с ними няньчались, и их было немного. пришло осознание того, то не отдадим ни одного (как планировалось ранее в зоомаг) . Непонятно кому достанутся и пойдут ли на корм змеям, или нет. Одну девочку отдали в хорошие руки, хорошим знакомым и регулярно узнаём как у неё дела. А, вот, видела как они пацаны нервничали и мы вместе сними и как они рвались жить все вместе. Поэтому приняли решения кастрировать мальчиков и подселить всех вместе. Папку мы кастрировали раньше. Пока мамка рожала и вскармливала детёнышей. Через шесть дней после кастрации, мы подселили папку к мамке с деткам, . чтобы он тоже ухаживал за потомством. Подселение было принято на ура, без единой проблемы. А в месяц, я отсадила мальчишку от всех и иногда к нему подселяла папку, так они жили два месяца и тоже мучались все тянулись друг другу. Когда кастрировали мальчика у нас всё наладилось. Теперь все живут вместе и все давольльны. Мы ведь в ответе за тех кого приручили. Важно, чтобы им был максимум комфортно у нас жить. ведь животные созданы Творцом для нас и мы должны не только играться с ними ну и заботиться о них.