Александра Шаповалова

почему китайцы первыми не исследовали и захватили сибирь а русские?

Алишер Сахибназаров

У китайцев интереса экономического в Сибири не было. А русские ради пушнины Сибирь покоряли и до Аляски ради нее добрались. Первый населенный пункт русских на Дальнем востоке был Охотск. В честь него и море Охотским назвали. Китайцы к тому времени частично Приморье заняли. В результате переговоров уступили его нам.

Оксана Фокина

Китайцы дальше Северного Китая заходить не собирались, т. к. условия жизни там не очень. И сейчас не слишком-то собираются его заселять, а вы говорите - Сибирь!

Павлихин

зачем им не освоенные земли?
они и счас неплохо заселяются там.

Виолетта Молодцова

Потому что Монголы бы им не дали....

Ольга Тимошинова

Ответ прост. На Севере Китая на многие тысячи километров протянулась Великая Китайская Стена. Они не могли через неё перелезть.

Максим Цыбин

Потому что между Китаем и Россией Монголия. Те же якуты - потомки монголов.

Елизавета Тальте

а китайцы вообще за свою историю чего нибудь захватили

Наталья Ведищева

мало того, они ещё и стенкой отгородились

Ярослав Данилюк

это теплолюбивый народ. . На Дальнем Востоке в прежние времена проживали джурджени, имевшие высокоразвитое государство. Так вот, они постоянно воевали с китайцами, не пропуская их в северные районы...

Мария

Холодно там))

Наталья Зверева

Почему китайцы это твои и мой братья и сестры

Зе
Земфира

и русские не захватывали - русские просто там жили, до китайцев и всех остальных не русских 😉

Светлана Муслимова

Потому что на Руси было такое войско, называется татарская конница

Елена Коцеруба

Попробовали бы сунутся, а мужики с кольями на что это к тебе домой может заходит всякий кто хочет, а Россию не трож, чревато! ходят тут разные!

Руслан Софинский

В КИтае тепло там даже Бамбук Растет а в Сибири холодно. В те времена Китаез небыло так много как сейчас и земли всем хватало. Это счас они на голове у друг друга сидят и готовы поехать хоть Марс заселять.

Анастасия Кулеева

Монголы мешали

Сергей Боханов

политика изоляции и самодостаточности

Анна Миклина

Китайцы и сейчас, при всей своей не маленькой территории, живут в основном на юго-востоке и востоке Китая у устьев рек Хуанхэ и Янцзы, там климат тёплый и море рядом, дающее много еды. На севере нет в принципе многочисленных народов и никогда не было, там прокормиться сложнее. Вот плотность расселения