Даня Криволапов

Какова сумма налога при дарении доли дома стоимостью 1 млн рублей? Как продать долю дома без согласия соседей? Дома разные

Лёня Мариев

Дарение- безвозмездная сделка. НДФЛ с дохода от дарения не взимается с одаряемого, если дарение между близкими родственниками. Если не близкие родственники, то одаряемому - 13% с кадастровой стоимости платить налог, заявив о доходе в уст. сроки.
Продажа- возмездная сделка. Продажа доли по правилам ст. 250 ГК РФ. По этой статье есть преимуществ. право выкупа у сособственника, чтобы это его право соблюсти, продавец должен сособственника письменно уведомить о продаже с указанием цены и объекта. "Отказов и согласий" закон не предусматривает.
Если уведомленный в установл. порядке сособственник не купит в течение мес. с даты получения уведомления, то продавец может продавать по не меньшей цене любому покупателю, если таковой найдется.
Доход от продажи также облаг. налогом по ставке 13%, если продаваемое в собственности менее трех лет.
По НДФЛ с дохода есть налог. вычеты, кот. налогоплательщик вправе воспользоваться.
Какие там у вас "дома разные", нам неизвестно.

Ангелина Кролевцова

1) Смотря кому.

2) Не согласие нужно, а их отказ от покупки по вашей цене.

Анастасия Абрамова

13 процентов с дохода. Согласия никакого не требуется, необходимо получить их отказ от права преимущественной покупки (письменный)

Александр

Стоимость доли на рынке на столько низкая, что новое жильё можно будет купить только по ипотеке. Поэтому выгоднее продавать целиком.

Ольга Алексеева

При дарении близким родственникам недвижимости - НИКАКИХ налогов. . Посторонним - 13 % независимо от стоимости. . Продажа доли другого дома согласно ст. 250 ГК Рф..