Маргарита Молотковец

может ли мой бывший супруг выписать меня без моего согласия из дома который принадлежит его маме?

Дм
Дмитрий

он - нет. Его мама - да.

Ев
Евгений

Только его мама может это сделать, даже не спрашивая вашего мнения.

Анастасия Елисеева

да, но через суд

Sergey

легко

Марина Марина

Конечно! Но тут все равно нужен ваш паспорт

Антон

Муж - вряд ли. А его мама - легко.

Алексей Стыкин

Может, если постарается конечно

Надежда Дюльгерова

Не супруг, а скорее мама его, как хозяйка дома, преспокойно вас оттуда может выписать.

Александр Александров

Может при нотариальной доверенности от матери и то только через суд

Ни
Никита

она могла бы Вас выписать даже если бы Вы по-прежнему оставались женой. А сейчас Вы ей - вообще чужая тетка.

Алексей Лыженко

только собственник

Наташа Карпова

Статья 31 ЖК РФ относит к членам семьи собственника супруга, детей, родителей собственника, которые проживают с ним совместно в его жилом помещении. Также членами семьи собственника могут быть признаны другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях — иные граждане, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Иными словами, ст. 31 ЖК РФ разделяет граждан, право пользования жилым помещением собственника которых определено данной статьей, на две категории: первая категория — это члены семьи; вторая категория — лица, вселенные в качестве членов семьи. Термин „другие родственники“ объединяет под собой лиц, связанных с собственником жилого помещения узами родства, за исключением детей и родителей (лиц первой категории) . Родство является длящимся юридическим фактом и означает семейно-правовое состояние (свойство) лица, основанное на происхождении одного лица от другого или нескольких лиц от общего предка. СК РФ к членам семьи, являющимся родственниками, относит бабушку, дедушку, внуков, братьев и сестер (полнородных и неполнородных). Самые распространенные поводы для составления судебных исков о принудительной выписке из квартиры или иного жилища: - длительный период непроживания члена семьи; - злостное уклонение от оплаты за коммунальные услуги; - начало процесса приватизации жилья и возникающие при этом конфликты; - необходимость продажи жилого помещения; - покупка квартиры, в которой уже кто-то был прописан; - прекращение семейных отношений (при проживании в квартире, где один из супругов является собственником жилья); - нежелание приватизировать квартиру с прописанным в ней лицом, т. к. в этом случае оно станет собственником доли квартиры; - невозможность приватизации квартиры, в связи с отказом прописанного лица или его уклонением; - необходимость уменьшить коммунальные платежи; - проживание в квартире лица, не имеющего на то права. Родственник, не живущий в квартире или доме длительное время, по суду признается утратившим право на пользование жилплощадью. Если суд сможет доказать, что прописанный на данной площади никогда и не проживал, то будет вынесено решение о признании его не приобретшим права пользования помещением. Приведенные примеры являются основаниями и для выписки из жилого помещения лица, не состоящего с собственником в родственных отношениях.

Сергей Степанов

Супруг - нет. А его мама как собственник - в два счета, поскольку вы не член ее семьи.