Татьяна Фишина

Мне 17 лет, могут ли родители принудительно забрать меня в родной город?

Дело в том, что дома всё очень сложно, виноваты в этом абсолютно все члены нашей семьи. Мне 17 лет, если я нахожусь в Мск а мои родители в Омске и они против моего отдельного проживания, могут ли принудительно вернуть меня домой?
При том, что я работаю, после комендантского часа на улице не появляюсь, никаких правонарушений и пр.

Вероника Бойко

можешь побегать от них годик, а в 18 не имеют)

Владислава

Да. Вы несовершеннолетняя. Только с 18 лет. С 18 лет можете отдаться хоть всей футбольной команде, родители уже не смогут вам указывать.

Надежда Тараненко

Только если сами вас домой приволокут. Государством не предусмотрен такой порядок чтобы плохих детишек насильно в отчий дом по суду отправляли.

Лысый Дядька

после 16 лет ребенок ( до 18) может проживать отдельно от законного представителя (родителя, опекуна) НО под контролем и с согласия этого самого законного представителя. так что принудительно вернуть они вас смогут однозначно.