Василий

Может ли подросток 17 лет отказаться от родителей?

Мой 17 летний сын хочет написать заявление и отказаться от нас. такое возможно ?

Тамара Яблонская

Нет, не может. Он может обратиться с заявлением в органы опеки, что вы не выполняете свои родительские обязанности. Органы опеки должны провести расследование и в случае необходимости обратиться в суд, который может лишить вас родительских прав. Но просто отказаться от родителей по своему заявлению он не может и никто его в будущем не освободит от обязанности о вас заботиться в старости или в случае вашей нетрудоспособности.

Татьяна Мариан

несовершеннолетний гражданин не может находиться без опеки. в данном случае - попечительства. попечителем вместо родителей может быть назначено другое лицо только в тех случаях, когда 1.родителей нет в живых/их нельзя обнаружить 2.родители лишены родительских прав, на что требуется веское основание. если лишать Вас родительских прав оснований нет, значит, суд не назначит попечителем Вашего сына другое лицо. в связи с этим ответ на Ваш вопрос: нет.

Joni Si

И куда он "хочет написать" это заявление? Лишить вас родительских прав может только суд. Ваш сын таких прав не имеет.

Игорь Светлов

Сын ваш. Так вы его воспитали. Добавить нечего.

Ольга Ким

Господи, какой бред все пишут вам… может, и ещё как… Граждане РФ достигшие 16 лет имеют право на эмансипацию (вступившие в брак, либо имеющие имеющие доход, который могут подтвердить и т. д.), в данном случае он становится совершеннолетним и никому на опеку не передается! Производится она с согласия родителей, либо через суд… но в вашем случае вряд ли, т. к. суд дело не быстрое, смотря сколько ему до 18

Dfsf Dfsfsd

да. и правильно сделает

Коля

да молодцом

Наталья ****

и попадет в детский дом...

Светлана Неврова

Трудный возраст.. . Ходил в детдом и там ему понравилось или не знает что это такое....

Ирина Нуйкина

Какой смысл? Скоро стукнет 18 лет, и так станет совершеннолетним.

Артем

Пусть пишет куда хочет.