Иван

Какая тирольская одежда была на Рейнере Рильке, при его первой встрече с Борисом Пастернаком?

Ga
Galina

На Р. Рильке была надета черная тирольская разлетайка (верхняя одежда (плащ, накидка и т. п. ) со свободно расходящимися, незастегивающимися полами) .

Одна из самых лучших работ кисти Леонида Пастернака – это портрет немецкого лирика Райнера Марии Рильке.

История взаимоотношений отца и сына Пастернаков с Р. М. Рильке заслуживает особой главы. Она начинается во время первого путешествия Райнера Мария Рильке в Россию: в апреле 1899 года. Художник сам описал их знакомство.

«В один из прекрасных весенних дней, поражающих после долгой суровой зимы экстазом солнечного блеска, в моей мастерской стоял молодой человек, очень еще молодой, белокурый, хрупкий, в темно-зеленном тирольском плаще. В руках у него были рекомендательные письма от друзей моих из Германии, с просьбой оказать подателю помощь словом и делом в его знакомстве со страной и ее жителями. Просили меня так же … познакомить его с Толстым. Имя неизвестного поэта Райнер Мария Рильке … мне ничего не сказало. Но весь внешний облик этого молодого немца с его небольшой мягкой бородкой и крупными голубыми, по–детски чистыми, вопрошающими глазами и то, как он стоял, осматривая комнату, скорее напоминало русского интеллигента. Его благородная осанка, его жизнерадостное подвижное существо, необузданный восторг по поводу всего виденного им уже в России, этой, как он выражался, «святой для него стране» - все это сразу очаровало меня, и уже после первой короткой беседы, мы чувствовали себя старыми добрыми друзьями» .

Борис Пастернак описал этот эпизод в повести «Охранная грамота» : «Жарким летним утром 1900 года с Курского вокзала отходит курьерский поезд. Перед самой отправкой к окну снаружи подходит кто-то в черной тирольской разлетайке. С ним высокая женщина. Она, вероятно, приходится ему матерью или старшей сестрой. Втроем с отцом они говорят о чем-то одном, во что вместе посвящены с одинаковой теплотой, но женщина перекидывается с мамой отрывочными словами по-русски, незнакомец же говорит только по-немецки. Хотя я знаю этот язык в совершенстве, но таким его никогда не слыхал. Поэтому тут, на людном перроне, между двух звонков, этот иностранец кажется мне силуэтом среди тел, вымыслом в гуще невымышленности» .

Эта единственная встреча Бориса Пастернак с немецким поэтом стала ярчайшим событием его творческой биографии.

Незадолго до своей смерти Рильке хлопотал о публикации в журнале «Сommerce» стихов Бориса Пастернака в переводе Елены Извольской и просил редактора выслать ему как автору некоторую сумму денег. В письме от секретаря Рильке художнику Пастернаку говорилось о том, что Рильке очень любил Бориса и часто ей о нем говорил, а также вспоминал свои встречи с Леонидом Пастернаком.

Р. М. Рильке.

О смерти Рильке (31 декабря 1926 года) Борису Пастернаку сообщила Марина Цветаева. Переписка трёх поэтов стала одной из ярчайших страниц литературы 20 столетия.

Борис Пастернак никогда не забывал о великом немецком лирике XX столетия: «Я всегда думал, что в своих собственных опытах, во всем своем творчестве я только и делал, что переводил или варьировал его мотивы, ничего не добавляя к его собственному миру и плавая всегда в его водах» .

http://litkafe.de/index.php?nma=sfland&fla=stat&cat_id=3&nums=15

http://fictionbook.ru/author/olga_kuchkina/smertelnaya_lyubov_lichniye_istorii_znam/read_online.html?page=6

Рисунок и фотография взяты из интернета.