Жанна Макарова

чем лучше чистить стерлядь? Ножом или теркой?

Людмила

Вообще то стерлядь без чешуи. Там только так называемые жучки (костяные наросты) их теркой точно не снимите. Так что однозначно нож. Ну а как профессионально почистить смотрите видео

Ме
Мехровар

Лучше конечно руками)))

Дима Павлов

башку отрезать - выпотрошить и порезать крупными кусками вместе с кожей
теперь на большую сковороду наливаем воды толщиной в пол мизинца или две спички - вобщем немного и пусть она закипит - прикладываем куски шкурой в кипящую воду - желательно начинать с пузичка и как бы провариваем всю шкуру держа рукой и поворачивая - как она хорошенько провариться по всей поверхности - кладём на разделочную доску - и опять начиная с пузичка подрезаем шкурку и ведём нож между шкуркой и мякотью - также как вы срезаете свиную шкурку - вот и всё \\\ в позвоночнике осетровых есть хорда - если её достать и прокрутить на мясорубке - то получиться вязига -- её или добавляют в пироги или положите в вашу солянку
а кишки разрезать по длине - отскоблить ножом и долго проварить - меленько потом порезать и сделать салат с яйцами и майонезом

молоки присолить часа на три -четыре \\\ потом промыть ипорезать на пятачки их залить вместе с луком очень слабым раствором уксуса на часок - потом маринад слить а кусочки молок с луком заправить постным маслом

Орлов береги наследие предков - запиши мои рецепты - мы не вечные

Жора Быханов

Слизь с рыбы легко удалить, если протереть ее солью, а затем вымыть. Вычистить внутренности, срезать наросты на кожице тем, чем удобней вам.