Вторые блюда

Как вкусно можно приготовить стерлядь?

Стерлядь запеченная
* стерлядь свежая
* пол лимона
* луковица средняя
* петрушка

1. Потрошим рыбу, отрезаем голову и хвост (можно запекать и целиком, так даже красивее, но я сэкономила) ) и голову с хвостом пустила на уху) .
2. У рыбаков есть один секрет (может для кого это и не секрет вовсе) чистки осетровых: так как чешуя у нее твердая и просто не отчищается, а сама кожа нежная и вкусная-выкидывать жалко-кипятим побольше воды (на стерлядь хватит и 1-2литра, а вот осетр или белуга побольше, так как надо ошпаривать два три раза) , рыбу кладем в глубокую посуду и обливаем кипятком, переворачиваем неск. раз, затем соскребаем все мелкие чешуйки ножом, а крупные поддеваем и отрываем.
3. Далее рыбку солим, перчим (кто любит всякие приправы-пожалуйста)
4. Лимон, лук режем полукольцами.
5. на фальгу выкладываем лук, лимон и петрушку, в брюшко к рыбе тоже и на рыбу соответственно, закрываем.
6. Ставим в разогретую духовку (200градусов) на 30мин, выключаем даем постоять минут 10, готово.
7. Приятного аппетита!
Валя Черноярова
Лучший ответ
Стерлядь паровая

У потрошеной стерляди вырезают жабры, срезают костяные "жучки" с боков и чистят. Посолив и поперчив, сворачивают в кольцо как можно меньшего размера в марле, связывают углы и подвешивают на скалке над водой в обычной кастрюле. Варят два часа, положив в воду лавровый лист и эстрагон. Сразу же выкладывают на блюдо, в центр кладут отваренный картофель, а стерлядь кольцом вокруг нее. Поливают сметаной, разбавленной пополам сливками, посыпают зеленью, украшают кружками лимона, маслинами, маринованными корнишонами.

1000 г стерляди, 600 г картофеля, 100 г сметаны, 100 г сливок, 1 лимон
Алёна Слюсарь
Уха из стерляди

Для рецепта Вам потребуются:
- мелкая рыба (ерши, окуни и т. д. ) - 800г
- корень петрушки, сельдерея - по 1 шт.
- лук-порей - 1 стебель
- лук репчатый - 2 луковицы
- черный перец - 10 горошин
- лавровый лист - 7 шт.
- вода - 3л
- стерлядь - 1.2кг
- лимон - 1/2 плода
- зелень укропа или петрушки, соль - по вкусу

Уха из стерляди

Мелкую рыбу очистить, выпотрошить, хорошо промыть, сложить в кастрюлю вместе с кореньями, залить холодной водой и поставить варить примерно на час. Через час бульон процедить в другую кастрюлю. Подготовленную стерлядь нарезать кусками, опустить в процеженный бульон и поставить варить сначала на сильный, а после закипания на слабый огонь, не забывая при этом, снимать пену.

Когда стерлядь будет готова, кастрюлю снять с огня, выдержать под закрытой крышкой минут 5, вынуть куски рыбы, уложить в миску, прибавить кружки лимона, а в уху можно влить вина, размешать и залить стерлядь в миске. Подать, предварительно посыпав зеленью.

Так же варят уху из осетровых рыб.
Стерлядь с оливками

500 гр. свежей рыбы, луковица, 2 ст л оливкового масла, 5-7 оливок, 2 ломтика лимона, 2 ст рыбного бульона, тертый хрен, зелень, специи
Нарезанную ломтиками и подсоленную рыбу слегка обжаренную в оливковом масле, положить в кастрюлю, залить рыбным бульоном. Добавить оливки, ломтики лимона без цедры и зерен и отварить.
Подавать с отварным картофелем.

Стерлядь в горшочке

1 кг стерляди, 1 кг лука, 2 стакана молока, 2 стакана уксуса, 1 банка майонеза, соль.
Стерлядь порежьте кусками и замочите в молоке на 1 час. Лук порежьте кольцами, замочите в уксусе, сложите в горшочки слоями стерлядь и лук, каждый слой залейте майонезом и поставьте в духовку.