Светлана Тюкаева

Воспитатель хочет поставить телевизор в группе. Что думаете?

Воспитательница всем поет про то, что сейчас "новые требования", и по телеку будут демонстрироваться образовательные программы. Угу. Трёхлеткам.
Одна из мамаш сказала, что воспитатель ей призналась, что нянечка в нашей группе часто бывает на больничном, потому что у неё ребёнок. И, что бы ей полегче было, она могла бы включать воспитанникам телек.

Родители подписываются под этой темой. Стоит специальный лист для подписей в раздевалке. Причём на родительском собрании решили, что не будет никакого телевизора! Но персонал сада просто взял и поставил эту ведомость, с ФИО детей, причем.

Я категорически против. Лучше на эти же деньги купить побольше развивающих игрушек. Добавить занятий.

Я подозреваю, что заведующая в курсе этого. Но всё равно побеседую и с воспитателем, и с ней. По нормам СанПин дети в таком возрасте могут смотреть телевизор не больше 15 минут в день. Какой тогда смысл в этом приобретении?

Есть проектор в актовом зале. Собрали детей, показали ролик на 15 минут. Этого достаточно, если "есть требования".

Я уверена 150%, что воспитатель будет злоупотреблять голубым экраном в ущерб общению детей и их развитию.

Ситуация бесит до крайности.

У кого-нибудь ещё в группе в детском садике стоит телевизор? Вы считаете такой подход допустимым?

Serdar Ozturk

У нас в группе стоит телевизор, смотрим мин. 15-20 не больше. У нас по - программе день очень насыщен, поэтому и некогда его и смотреть. В основном смотрим, когда приходим с прогулки и вот эти 15 минут, пока постепенно переоденем детям всем майки сподние, потом все постепенно идут мыть руки и так же садятся смотреть только русские сказки, может что-то развивающее типа "Уроки бабушки Совы". А в это время няня накрывает столы, получает пищу, раскладывает обед и мы выключаем и садимся обедать. Но просмотр телевизора бывает не каждый день, опять же повторюсь, очень насыщен день разными мероприятиями, так что даже иной раз забываем, что он у нас есть вообще.
Воспитатели конечно разные, возможно кто-то и превышает норму, но думаю, что это вы сразу поймете спросив ребенка, какие мультики они смотрели и сколько мультфильмов. . Мы сразу сказали родителям на собрании, что, когда и сколько по времени мы будем смотреть и зачем нарушать, не понимаю, зачем создавать себе проблемы. Родители нам доверяют, а если ваши воспитатели не вызывают у многих родителей группы доверия, то конечно тогда не приобретайте. У нас часто дети просят дополнительно посмотреть, но мы не разрешаем и родители иной раз это слышат.
Так что ответ на этот вопрос решите на родительском собрании. Удачи.

Афина Гор

Если сейчас новые требования. то и телевизоры должны предоставляться. а не покупаться родителями. Хотя я сомневаюсь, что телевизор по новым требованиям должен быть. Тогда уж скорее интерактивная доска. У нас в классы поставили. Бесплатно

Кирилл Красноруженко

А ты больно много времени уделяешь ребенку дома? много развивающих покупаешь? что то тоже сомнения у меня, педагог по образованию? меня такие удивляют дамы, полный ноль в этих вопросах но гонору пипец.
Гугл открой и посмотри сколько для деток программ.

Сразу видна что ты в детских вопросах ноль и в воспитании и развитии детей тоже. Давай отберем у тебя телефон, выключим интернет, зачем они тебе?

Воспитатель тоже человек и в туалет надо или еще куда то выйти.

Анна Орехова

Ничего хорошего. Была бы очень сильно против.

Олег

Против.

Алла Немировская

Как правило никто мультики детям в группе не ставит. При проведении занятий иногда неплохо детям посмотреть на тех например птичек, которых они лепят, рисуют и т. д А вот "больше занятий" чем прописано САНПИНоМ поставить не имеют права.