Ирина Фёдорова

Киокушинкай каратэ... ката на 10й дан (экзамен на оранжевый пояс)

Сыну 5 лет, мечтает и грезит, что скоро получит оранжевый пояс в киокушинкай каратэ, стремится и нравится заниматься, я конечно не лезу в его тренировки, но все таки хочу поддержать своего сынулю. Тренер обещала, что у него скоро будут экзамены на 10й дан. Будет сдавать ката, а после когда исполнится ему 6 он выйдет на соревнования, конечно как мне объяснили что соревнования между 6ти летками не бывают, так как официально они начинаются с 12 лет с подписью нотариуса. Но до этих соревнований они должны типа научиться друг с другом состязаться.... в общем меня интересует ката, которое сдают в киокушинкай карате на оранжевый пояс 10й дан, может кто нить подскажет страничку в инете, где можно посмотреть это самое ката.??? Буду признательно.!

Михаил Лебедев

Как танец! А ссылки не проходят! )

Александр Андреев

Для обладателей четвертого, пятого и шестого дана каратэ чаще всего становится основной профессией, смыслом всей жизни. Они преподают в лучших школах каратэ и носят название рэнси - тренера-наставника. Этого рубежа обычно достигают не ранее тридцати пяти лет. Отличительной особенностью черных поясов рэнси является красная полоса, идущая у четвертого дана по верху, а у пятого - по низу пояса. Мастера следующих двух степеней (не моложе сорока лет) считаются носителями традиций школ. Их именуют кёси - "наставники". Они возглавляют крупные школы, консультируют, входят в судейские коллегии, но сами уже не выступают на соревнованиях и не проводят тренировок. На их черных поясах красная полоса проходит посередине. Более высшие даны присваиваются за особые заслуги в каратэ. Обладатели высших данов считаются носителями высшей духовной мудрости бу-до, которая постигается с годами, поэтому никогда еще высшие даны не присваивались молодому человеку, даже если он наделен недюжинными физическими способностями и технически прекрасно подготовлен.

Александр

Чтобы увидеть 10 дан - многие были бы признательнО ))

Юлия Зверева

на счёт дана ...погорячилась )

Оксана Костина

не 10й дан, а 10 кю

Al
Almaz

на оранжевый пояс хеан сандан

Виталик Правда

3 тэикиоку 3 сакуки 1 пенан