Николай Кадушкин

Публикация жалобы в интернет издании

Здравствуйте. Скажите пожалуйста имеет ли право интернет партал публиковать жалобы анонимно на кого-либо человека не проверив информацию? Где можно посмотреть об этом информацию?

Инок |Moнолит|

1. удалить статью смогут только в том случае, если она нарушает ваши права, либо правила ресурса
2. то, что это клевета нужно доказать через суд. и на основании решения суда, информация убирается с ресурса. но это только в том случае, если ресурс зарегистрирован на территории юрисдикции российских судов

3. на основании ФЗ о персональных данных, вы можете написать администрации ресурса и сказать, что не давали своего разрешения на использование ваших персональных данных

Елена Иванова

Как правило, у любого портала есть доменное имя (скажем, у портала noviy.dom.ru это самое noviy.dom.ru и будет доменным именем. Воспользовавшись сервисом whois (нужно набрать это в Яндекс и посмотреть список сайтов, реализующих данный сервис) , можно определить, кому принадлежит этот домен, а также связаться с администратором этого домена. Администратору домена нужно сообщить об анонимной жалобе и попросить прокомментировать эту ситуацию. Адрес администратора домена обычно указывается в той информации, которую предоставляет сервис whois. Помимо этого, на каждом портале обычно публикуют информацию о том, как связаться с владельцами этого сайта - можно написать по указанным там адресам. Если портал посвящен, скажем, отзывам потребителей о магазинах и товарах, то подобные отзывы вполне допустимы.