Людмила Фанасова

Почему автор "Волшебника изумрудного города" бессовестно присвоил себе чужое авторство?

Всем известно, что настоящее произведение «Удивительный Волшебник из Страны Оз» (англ. The Wonderful Wizard of Oz) — это детская книга американского писателя Лаймена Фрэнка Баума,

Галина Филиппова

А разве он первый ?
А А. Н. Толстой со своим "Золотым Ключиком" из Пиннокио?
А С. Дешкин со своим "Взвейтесь кострами синие ночи ..." из Дон Кихота
А Ю. Хайт со своим "Маршем авиаторов" из немецкого „Авиамарша“:
Это старая Советская традиция.

Наташа Разумова

Это ж "ремейк" 🙂
Ну не было в то время журналистки с сиськами и розовой кофточке

Odilbek Khudaynazarov

В советское время считалось нормальным тырить и присваевать себе западные достижения в литературе, искусстве, науке)) Впрочем, как и сейчас))

Наталья Бакалова

А почему А. Толстого, написавшего "Золотой ключик, или приключения Буратино" никто не называет плагиатором?
Или Н. Носова с его произведениями о Незнайке?
"Волшебник из страны Оз" это совершенно отличная (в смысле - другая) книга!

Ольга Москвитина

Вообще там только сюжет несколько похож, и все. А сколько раз до Шекспира писались сюжеты его пьес? А сколько раз переписывалась легенда о короле Артуре и Робин Гуде?

Constantine Kudryavtsev

Читал и то, и другое? Или так, наехать решил на Волкова?

Ол
Олеся

А у нас всё перенимается от Америки: президенсствво, сенаторство.. . Американцы не в обиде: они радуются, что Россия пошла по их пути.

Алексей Аверкин

А Красавица и чудовище - это американская народная сказка или Аленький цветочек все-таки раньше был?

Ал
Алена

Ну чего уж так: бессовестно! это авторский пересказ. В американской книге несколько другие характеры героев и обстоятельства. Авторства Баума никто не отрицает, это всем известно.

Furkat

Ну, не совсем так. Что касается именно этой книги, то там четко указано "ПЕРЕСКАЗ". Не перевод, а пересказ.