Ан
Анюта

Хамство со стороны начальства

Работаю официантом в сети кофеен шоколадница.
Меньше недели назад у меня с менеджером начались разногласия.
Я попала в аварию и на работу естественно вышла с назажившими синяками.
На что в ответ услышала тонну мата и слова из ряда : " да кого ты пытаешься наебать". В связи с такой ситуацией позвонила директору, очевидно тот поговорил с менеджером.
И на следующей смене я услышала фразы, что я конченая и так далее.
Хотелось бы узнать о статьях в трудовом кодексе которые подразумевают защиту работника от хамства со стороны работодателя, и куда в дальнейшем с этим обращаться.

Svetlana Boukova

Я бы тоже завалила докладными. И это я поняла на своем опыте, когда смалчивала о хамстве, а вот эта хамка жаловалась на меня. Так что не бойтесь говорить правду, если она за вами.

Елена Малышева

Напиши директору письменное заявление и смени менеджера... пусть за официантку побегает....

Дмитрий Василенко

В действующем законодательстве оскорбление личности рассматривается как
административное нарушение, наказание за которое предусмотрено статьей 5.61
Кодекса об административных правонарушениях. Как гласит указанная статья,
«оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в
неприличной форме» влечет наложение административного штрафа. На граждан – от 1
до 3 тысяч рублей, на должностных лиц – от 10 до 30 тысяч, на юридических лиц –
от 50 до 100 тысяч рублей.

Дмитрий Руденко

Пишите в инспекцию по труду, в вольной форме, но чётко и подробно. Там как раз занимаются подобными вопросами. Удачи Вам.

Алексей Воробушков

Складывается впечатление, что вы пересмотрели американских фильмов)) ) Во первых, менеджер, который у вас начальник. не работодатель, как минимум работодатель - это директор. Во вторых, вы как собираетесь доказывать, что вас назвали конченой? ? у вас есть доказательства? Получается, вы скажете - она говорила, а она скажет- не говорила, ваше слово против ее. И если у вас есть куча времени, бегать по трудовым инспекциям, то удачи) ) Но при этом вы можете остаться без работы. . Вы в совке живете, а не в Америке, не забывайте) ) Возможно, стоит наладить отношения с менеджером