Олеся Баранова

Смогу ли я забеременеть при таком диагнозе?

28 полных лет, абортов и попыток забеременеть не было.
В марте 2013 года была на трансвагинальном УЗИ по причине нерегулярных месячных. Заключение: мультифолликулярные яичники. Анэхогенные множественные включения с четкими контурами округлой формы 5-9 мм слева и 3-11 мм справа. Больше никаких изменений. Прописали джес. Пила полтора года. Месячные шли по 3 дня всегда в срок.
1 июля 2014 года сдала все анализы (все в полном порядке, кроме лактобактерий - не выявлены, уровень условно-патогенных организмов повышен значительно, две недели ставила прописанные свечи) , снова пошла на УЗИ, поскольку гармоны пила, отношений постоянных не было, но мне 29 в этом году - пора рожать и знать, могут ли работать нормально яичники без джеса. УЗИ показало обедненный фолликулярный аппарат + в шейке матки: визуализируется в церквикальном канале гиперэхогенное включение с эхотенью в диаметром 2,4 мм. В заключении: не исключается полип цервикального канала. На осмотре позже разглядеть не удалось, ножки не было, врач предположила, что, взяв материал на анализ, она могла сама и убрать этот полип.

После УЗИ я прекратила прием джес. Месячные трижды приходили самостоятельно вовремя. На 4-ый месяц, т. е. сейчас, задержка была 5 дней (беременность исключена) , после чего начались коричневые густые выделения, не обильно, но с темно-коричневыми сгустками (простыть не могла, сижу в тепле дома) + прыщи на лбу. Сегодня 8-ой день задержки, мажет коричневым.

Меня сильно беспокоит эта ситуация. Смогу ли я забеременеть, если решусь?

Ирина Теплова

Если по УЗИ у вас истощен овариальный запас, это плохой признак. Вам осталось максимум 5 лет на рождение ребенка. Сдайте Антимюллеров гормон. Если показатель будет ниже нормы, то шансов забаременеть почти нет. Нормы указываются в результате.
И проверьте показатели Щитовидной железы-ТТГ, Т4свободный.

И для сведенья: женские половые органы не простывают, при простуде болит горло и насморк. А воспаления женской половой сферы, как впрочем и мужской бывают исключительно от инфекции перелаваемой половым путем.

Светлана Муслимова

Сможете. Я знаю женщин которые беременели при диагнозе бесплодие, без лечения. Попросите Богородицу и поверьте всем сердцем. Удачи !

Тата

Сможете

Наталья

Сможете. Чего себя зря накручивать. У меня до родов регулярных месячных не было в принципе. Каюсь к врачу с этим не ходила. Забеременеть удалось через 10 месяцев после того, как решились на ребенка, в 34 года.
Решайтесь на ребенка только не очень долго, чтоб если что, проблемки с женским здоровьем успеть решить до климакса, у Вас похоже есть вероятность раннего о (бедненный фолликулярный аппарат)
Единственный реальный минус с планированием первого ребенка после 30 - остается слишком мало времени на лечение бесплодия, если таковое обнаружиться. Сейчас бесплодия вроде как и нет.

Ирина Чиглий

надо лечиться. нерегулярные месячные и мультифолликулярные яичники говорят о там, что в вашем организме нарушен баланс гормонов. вперед к эндокринологу! забеременеть сможете. если вам что-то не понятно в постановке диагноза или вам интересна ваше детородноя функция, то все вопросы к своему гинекологу! не стесняйтесь и не бойтесь. чё они зря 8 лет учились)