Олег Бекренев

Подскажите породу собаки для подростка, собака должнабыть чтоб и поиграть, и защитить, и дрессировалась неочень тяжело.

Юл
Юлия

лабрадор

Елена Поселягина

немецкая овчарка, доберман, хаски, алабай выборов много

Н@дюш@

Немецкая овчарка. Подойдет для взрослого и для подростка

Игорь Васильев

немец самый раз!

Медер Учбаев

Напишите, на какую сумму при покупке рассчитываете? Ведь часто для потенциальных владельцев окончательным решением становится стоимость щенка.
Ну и нужно рассчитывать на возможности ребенка (временные и физические) , а так же на условия Вашей жизни рядом с собакой (жил площадь и пр.)

Юлия Бобрышева

Спаниель. Их огромное множество. Собака активная, довольно хорошо поддается дрессировке, защитить может (в том смысле, что хотя бы попытается устранить неприятеля) , подросток сможет удержать собаку ввиду небольших размеров.

Татьяна Раймова

Не бери Немца! В квартире замахаешься шерсть убирать, а ко всем твоим требованиям подходит Боксёр. Идеальная собака для квартиры и общения. Про них говорят что Боксер это ещё не человек, но уже и не собака. http://dog.pet2me.com/ru/breed/Bokser/

Лена Ковзель

немецкие овчарки