Нелли Бовина

Ребят вопрос тем кто шарит хоть чуток в ремонте фото-техники. (внутри) Срочно!

После сильного удара, на эм... (пусть будет зрачок фотокамеры) не до конца открывается то выдвигается то снова убирается, с хрипом.
и крылышки защитные с линзы не убираются, что с ними можно сделать?

Прост не успеют его Сделать в СЦ - а покупать новый... ну это бред... Фотоаппарат и так не из дешевых.

Катюшка Крынина

Если руки прямые, можете отклеить переднюю стенку объектива, вокруг линзы, (она пластиковая наверняка и держится на силиконе) , подцепив её иглой или скальпелем, и увидите механизм закрывания шторок. Пинцетом снимаете пружинки (могут выскочить! ) и сами шторки. Если после этого объектифф так-же дёргается, то сломан привод, выдвигающий его. Смело разбирайте дальше! )))

Юлия Соболева

зубчик отломался-в сервис надо нести

Алексей Емельянов

Смиритесь с первым ответом - нести в сервис.
Ковырять дорогой фотик на коленке по советам из интернета довольно рискованное решение, особенно учитывая что его никто из советчиков не видел и в руках не держал. Все равно что аппендюк вырезать столовым ножом.

Айжан Титова

В простонародии это называется "мех. повреждение привода объектива"
Случай негаррантийный, так что можешь сам покапаться ...

Александр Харитонов

...если Вас этот хрип беспокоит - отложите аппарат подальше.
вопрос из разряда -" лампочка разбилась! что можно сделать? "

Алексей

Смиритесь, после удара были повреждены пластиковые детали привода объектива. Сами вы ничего не сделаете.

Юлия Мацнева

как бы ничего сложного в том, чтобы перебрать мыльницу нет. БОльшая часть из них неразборная, так что придется отрывать приклеенное и потом снова на клей сажать. Вопрос в том, что скорее всего затея (обратной сборки) обречена на провал, а СЦ не возьмется за полуразоьранный фотоаппарат. Но если очень хочется, можно попробовать найти неисправность. Только дальше-то что делать будете, где новую запчасть найдете на смену старой?

Vasiya Kurganov

Судя по описанию - фотоаппарат, как раз таки, не из дорогих. Ремонт может нерентабельным оказаться.

Но, в любом случае, сами Вы его врядли отремонтируете, скорее доломаете.

Так что лучше обратиться в сервисный центр, хотя бы, для определения стоимости ремонта.

P.S. Кстати, то, что Вы назвали "зрачком", называется объективом.