Чёрный Обелиск

Основные различия двух Библейских Заветов...?

Ветхий и Новый

А$
Андрей $

Ветхий: Не прелюбодействуй!
Новый: Если ты с вожделением посмотрел на женщину, значит ты УЖЕ прелюбодействовал с ней в сердце своем!

Дмитрий Гаврилов

Разное понимание Господа Бога.
Бог-справедливый судья у иудеев-и это максимум откровения.
Бог-Любовь у христиан.

Павел Горбушин

Это одна Книга... просто част написана на еврейском, часть на греческом языках.. но автор Один и главная тема - одна (хотя и события очень разные описываются).... Всё Писание вдохновлено Богом и полезно....

Ирина С

Жизнь израильтян до Иисуса Христа (Ветхий завет) , первое христианство (Новый завет)

Аслан Кушхабиев

в НЗ забыли старых богов.. до полного неразличения их.

Женщин Поздравляю

Они последовательны, а не различны.

Снежана Рябухина

Первый Завет с отдельным народом - евреями. Последний со всеми желающими жить с Богом.

Марго

Разные принципы ...1)зуб за зуб или 2)Ответь любовью

Наталия Червякова

Два разных источника, два разных бога.

Ольга Таирова

Закон и Благодать.

8 Но [пророк] , укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
9 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь.
10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
11 И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня,
12 потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.
13 Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.
(Евр. 8:8-13)

Ha
Hakan

Око за око, зуб за зуб. Ветхий завет.

Подставь левую щеку. Новый завет.

Какой-то из них мягко говоря, лукавит.