Игорь Татаринцев

Заключил договор пожизненной ренты (взамен на квартиру после её смерти) . По прошествии 10 лет она скончалась.

Квартира моя, появились родственники хотят забрать её личные вещи из квартиру (считай в день похорон) . Как осуществить передачу официально без последующих проблем? Они хотят заселиться в мою уже квартиру на неделю для вывоза вещей.

Virys

Не советовал бы этого делать, не кого заселения, только в присутствии вас и желательно чтоб еще кто то был пусть и пусть вывозят вещи. Проходили знаем, как только заселятся, будут потом говорить что жили в ней, договор вы не исполняли и так далее. Не вздумайте пусть на заселение, только в присутствии вас и еще желательно пару свидетелей и пусть вывозят что вы там отдадите.

Сергей Кузнецов

никого не пускать "пожить", вещи забирать в вашем присутствии.
А еще лучше, пусть через суд доказывают право на вещи, а судебные приставы потом ходят и изымают.

У них право на наследство появится только после получения свидетельства у нотариуса через 6 месяцев. Так что, пока не доказано обратное, там в квартире все ваше

Ольга Медведева

Согласовать день вывоза имущества. Пожить, если это необходимо, могут и в гостинице.. . Это Ваш дом и только Вы вправе решать - кого в него впускать.