Мария Уткина

Здравствуйте. Вопрос по возврату денег за товар.

Купили диван, оформили доставку и через 10 минут возникла необходимость вернуть деньги. Дело было в субботу и поэтому деньги, со слов администратора магазина, возможно было вернуть только в понедельник. Якобы, возвратный чек аппарат не может оформить, все зафиксировано в компьютере и все делается через бухгалтера, который сегодня не работает. И, вообще, они не обязаны возвращать деньги за мебель ссылаясь на "Правила торговли" и делают уступки (товар я еще не получил) . Сталкивался с подобным и все возвращалось "день в день".
Не подскажите, есть ли где в законодательстве статьи про возврат денег "день в день" и в подобных случаях ?

Амано Эрис Велиалитовна

Только по доброй воле продавца!

В ЗоЗПП нет слова про возврат, есть право только на обмен "Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества"
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.
Ваш товар попадает под перечень "от 19 января 1998 г. N 55"
8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

Особо умных прошу смотреть класификатор продукции ОКП Код 561000 — Мебель бытовая, Код 561310 — Диваны

Лёха Чухланцев

Возврату не подлежат гарнитуры и комплекты. И точка. А диван можно вернуть, вам заведомо лгут.

Александр ____

По законодательству деньги должны вернуть в течение 10 дней