Света Осипова

Люди, знаете ли вы, что иметь дело со сбербанком, брать ипотеку нельзя, и ниже я поясню почему...

Как я пытался взять ипотеку в сбербанке, и почему никому не
советую.

Работаю я программистом. Так сложилось, что работа у меня
удаленная (через интернет) , работаю в нескольких небольших организациях, расположенных в разных городах

(работаю официально в Пятигорске и в Москве) .

В конце апреля 2014 подал заявку на ипотеку в отделение СБ
по адресу г. Москва, ул. Мастеркова, 3

Сказали, ответ будет через 5 дней. Прошло 7 дней, звонка не
было, сам туда звонил сто раз - трубку в принципе никто не брал - в отделении в
итоге признались,

что телефоны отключены (зачем тогда дают их людям?) .

Я жил в Электростали, путь неблизкий. Когда я сам туда
пришел, сказали "мы вам звонили" - хотя у меня на мобильном
пропущенных звонков не было.

«Нужно вот эту справку 2 НДФЛ переделать – нет телефона
организации» - говорят. Вопрос - а разве менеджер, принимающий документы не
должен сразу все документы посмотреть, и сказать, что надо переделать, хотя-бы
элементарные ошибки? Нет, они их куда-то
отправляли, потом им сверху сообщали, и они ждали, когда же я сам заявлюсь,

даже не удосуживаясь мне позвонить.

Раз в неделю я туда сам приезжал - и они говорили - а мы вам только звонили или
только собирались звонить но ни разу они мне так и не позвонили в течении
месяца.

Когда я сдавал документы, они сказали – «с основной работы
(она расположена в Пятигорске) документы не нужны, т. к. там организация –
участник зарплатного проекта.

В итоге, недели через 3 сказали и с зарплатного проекта все
документы предоставить.

Пришлось через Dimex пересылать письмо с документами
(1000рублей) .

И в итоге, когда прошел ровно месяц с момента подачи
документов мне таки позвонила девушка менеджер с Мастеркова и сообщила
следующее:

«У вас в справке 2НДФЛ и в паспорте разный адрес, поэтому у
вас отказ» .

Я был удивлен, т. к. адрес один и тот же, он был написан чуть по разному, но
именно так

принято в нашем регионе писать адреса в паспорте и в
2НДФЛ, достаточно было посмотреть в
классификатор адресов.

Тогда в конце июня 2014 подал заявку на ипотеку в г.
Пятигорске. Через неделю мне звонят из отделения (Пятигорского) и говорят «Мы
не можем подать вашу заявку, т. к. у вас висит незакрытая заявка в Москве, мы
туда писали, но они закрыть ее не могут, требуют только вашего личного прихода
в отделение в Москву» .

Прокатиться туда-обратно на самолете стоило 15тыс, слава
богу, в Москве у меня есть родственник, он пришел в отделение, позвонил мне и
передал трубку заведующей, после этого заявку закрыли.

Через месяц примерно после подачи мне сообщили из отделения
в Пятигорске – вам одобрена ипотека. Я обрадовался, нашел квартиру (в
Пятигорске) и дал задаток.

Сдали в банк документы уже на квартиру. После этого мне
сообщают из банка, что мне отказывают, притом не на квартиру, а вообще в
принципе мне отказ на ипотеку.

Я в шоке, иду к продавцу – а тот оказывается к моим деньгам
добавил свои и дал задаток уже другому продавцу. В договорах о задатке
предусмотрен был возврат только в случае, если продавец отказывается продать
квартиру. К тому же, продавец моего продавца специально для заключения договора
о задатке прилетал из Москвы, поэтому о возврате денег не могло быть и речи. И
плюс я дал агенту, нашедшему мне квартиру. В итоге я потерял 87 тыс, а мой
продавец 30тыс. и возможность купить очень по хорошей цене квартиру дочери в
подарок к свадьбе. Все друг друга проклинают до сих пор, испорченное на годы
настроение и потерянные возможности. Вот что я получил, связавшись со
сбербанком.

Юрий
Бондарчук, 8 928 951 52 81; ubond2005@mail.ru

Рамиль

Есть отличный сервис - бакни. ру Напишите лучше там, с Вами и представитель банка пообщается и извинятся)

Алексей

Я сбербанка просто боюсь! Даже оплатить квитанцию без проблем редко получается. Обязательно что-нибудь напутают. У меня сложилось впечатление что там спецотбор- на работу берут только самых тупых.

Рома

копи деньги, на фиг тебе ипотека?