Айбек Абалбеков

Имеют ли право соседи врезаться в нашу трубу газа, без нашего разрешения?

Я живу в Симферополе, в общем дворе, в котором живет три семьи, считая нашу. Недавно мы протянули к нашей квартире газ. Платили за все сами (за трубы, за пуск, за монтаж, за врезку). Эта труба является нашей собственностью. Имеют ли право соседи подключится к нашему газопроводу без нашего согласия или требуются официальное согласие с нашей стороны. Если они вдруг самовольно, в наше отсутствие, подключат газ, что мы должны делать?

Альбина

ты к соседям сходи и поинтересуйся, есть ли у них технические условия, проект и разрешение Горгаза на врезку в вашу трубу. Если нет, то попробуй вежливо объяснить им, что это незаконно и опасно. И что в случае незаконной врезки ты обратишься в Горгаз и милицию. Если не поймут - можешь им дать битой по голове:)

Юля Яковлева

Они не имеют на это право! Во-первых попытайтесь урегулировать этот вопрос с соседями самостоятельно, выдвинув свои условия (естественно все за их счет) Во-вторых если этого не получилось обратитесь в полицию или в суд!

Ира Рысина

Газ подключают по проекту и разрешению газовой снабжающей организации - и сделают это не спрашивая Вас. У Вас остается возможность на добровольных началах договориться с соседом, чтобы он компенсировал Вам часть расходов на прокладку трубы. Но судя по географии Вашего места - там это просто не принято.

Сергей Половицких

Ну, может, и не официальное, но всё-таки ваше согласие требуется. Иначе - в суд с требованием оплатить часть расходов по подключению...

Gog

если у вас оформлены на собственность то нет, а если труба на балансе муниципалки то они имеют полное право
к ней присосаться (вот такие грёбаные законы)