Константин Харитонов

как вы считаете нужно ли намордник собаке одевать?

такая стрёмная ситуация сегодня получилась. в общем приехала к бабушке и она попросила меня погулять с собакой. она у неё немецкая овчарка. в общем я одела ошейник, поводок, намордник. просто у нас рядом детская площадка во дворе и приходится идти через неё, а так как собака молодая ещё, шебутная иногда на детей прыгает, поэтому приходится в строгости держать. а то мало ли, на ребёнка на прыгнет и испугает. так вот. вышла я из подъезда, иду. уже почти прошла через площадку, как меня резко дёргают за плечо. я оборачиваюсь и вижу женщину лет 35, может старше. так вот она на высоких тонах начинает мне говорить: "ты что сума сошла? ты понимаешь что собаке больно? а если на тебя намордник с поводком нацепить как ты себя будешь чувствовать? " я в шоке. стою ничего не понимаю. собака начинает нервничать и рычать. наконец набираюсь сил ей ответить "а что мне без поводка и намордника её водить? она же детей напугать может, не смышлёная ещё! или за кошкой побежит, где я её потом найду? " женщина от злобы покраснела и начала что-то мне рассказывать что люди твари не имеют права так издеваться над животными. я стою и не могу понять в чём здесь издевательство? это обычная норма безопасности! в общем диалог продолжать я не решилась и пошла домой. что вообще такого ужасного что собака ходит на поводке и в наморднике? собака хоть и молода, но уже достаточно больших размеров. после этого я задумалась, может правда не стоит намордник одевать?

Валентинка

да, вы от той женщины почти не намного отличаетесь.

Кр
Кристина

Не думаю что взрослая женщина сможет так подойти и прямо сказать ребенку про намордник и читать лекции.

Намордник для крупной собаки - обязанность.

На сколько молодая немка? Если больше 6 мес. - позор для собаки и хозяина, чтобы НО прыгала на детей, да и не знала команду "рядом" и в любой момент смогла убежать, как вы рассказывали. Воспитывать собаку надо, водить на курсы ОКД, ну и ЗКС - чтобы рядом ходила, и ни на кого не прыгала.

Be
Bella

если собака злая тогда нужно

Юлия

С вашей собакой нужно. Это таксам еще можно без намордника, но поводок обязательное условие. Посмотреть бы на эту тетю когда не нее будет бежать овчарка без намордника и поводка, первая заорет что лбди изверги и что собаки должны ходить на цепи. Не слушайте вы всяких, вы правильно поступили. А таких теть одна из 10.

Анжела

Намордник одевайте если только собака агрессивна ну или нападает на других собак.... У моего дедушке овчарка только с намордником Т. к не очень любит других собак....

Юл
Юлия

Намордник на собаку одевать нужно всегда пока вы не будете уверены что она точно не травмирует окружающих. Но с поводком всё проще по тому что его нужно надевать всегда и везде .Без него собака может начать думать что она не от кого не зависит и может делать что хочет и когда хочет. Таким образом она захочет усторить побег и потом всё может плохо кончится.
С уважением Димакова Алиса. Надеюсь вы нашли полезную для себя информацию .

Ol
Olga

Расставим всё на свои места, итак:
1. Бабушка доверяет свою собаку не уверенному в себе и плохо контактирующему с собакой гостю. Я бы не доверила даже предсказуемую собаку новичку.

2. У любого собачника - собака будет ходить без намордника. Т. к. он за минуту до предполагаемого инцидента прекрасно поймет и предугадает ситуацию. А не упадёт от неожиданного рывка собаки. Или не увидит из далека бегущего к вам ребенка или чужую собаку. Это безалаберность, "бесконтактность" с собакой, зевание по сторонам - собака выгуливает вас, а не вы её. Не уверенность в себе. Больше всего стоит опасаться таких заводчиков. У адекватного человека - любящего собаку, которая понимает его с полу-взгляда - никогда собака не будет выгуливаться в наморднике.

3. Вас одёрнули за рукав? - послали бы молча взглядом и пошли дальше. Зачем вы остановились и начали разворачивать баталии с человеком, изначально настроенным против вас? Или вам было скучно и нужно было поскандалить, или любите поточить лясы.

Зе
Земфира

Чтоб не ела ничего на улице, подброшенного .

Инга

С недавних пор наша местная администрация установила правило: Собак крупных и средних пород, по до достижению 6-ти месячного возраста, выгуливать в НАМОРДНИКЕ и на поводке. Иначе - штраф. Так что я со своим овчаром выхожу только в наморднике и на поводке, на пустыре снимаю. Вот так) )
В следующий раз вы просто напросто игнорируйте таких теть и дядь))

Ан
Анютка

НАдевать намордник и поводок ОБЯЗАТЕЛЬНО. А психам лучше не отвечать. (Чтоб не быть искусанным))).

Марина

если эта история - правда, то просто обходите чеканутых стороной.

Лилия

Что то я не верю в правдивость этой истории.
Или эта дама была пьяная или больная.

Анечка

конечно!!!! штрафы. а потом эта собака укусит её она скажит ты с ума сошла почему собака без намордика?

Юлия

Строит из себя защитницу животных. Без намордника ходить можно, я сама не очень люблю одевать на собаку намордник, но приходится делать это, потому что многие люди боятся больших собак. А без поводка можно гулять только тогда, когда вы уверены, что собака точно вас слушается, и точно не побежит играть к какому-нибудь ребёнку...

Ек
Екатерина

Первый раз слышу что б кто то возмущался что на НО намордник одели. Наплюйте вы на неадекватную особу и выгуливайте в наморднике

Виктория

Конечно одевай! Особенно-на овчарок!

Анюта

да такую тётю без намордника выпускать опасно)))