Катерина

Возможно ли, продажа машины по договору купли-продажи и снятие с ответственности владельца по ПТС?

Продаем машину, но поехать в ГИБДД нет возможности. Можно ли просто составить договор купли-продажи, отдать все документы (ПТС, свидетельство и страховку с ТО) . И с этим отпустить человека оформлять авто. 1.Снимает ли договор ответственность с владельца по документам (штрафы к примеру) ?
2.Сможет ли Покупатель без проблем оформить ее в ГИБДД (без присутствия владельца) ?

Евгения

Если вы продавец.

1. Подписываете договор купли-продажи ТС в 3-х экземплярах, один вам, и два покупателю. Один из них он оставит себе, а второй отдаст в МРЭО при регистрации. Договор заключать можно любой — в свободной форме, где подписываетесь вы и покупатель и все.
2. Получаете от покупателя деньги.
3. В ПТС-е, в пока еще чистой карточке, где будет записан следующий владелец, есть графа "подпись прежнего собственника" — расписываетесь там, новый владелец расписывается в соседней "подпись настоящего собственника" делаете копию ПТС себе (не помешает) и отдаете покупателю ПТС.
4. Отдаете покупателю СОР, ключи, диагностическую карту, если есть. ОСАГО новый владелец делает себе сам новую.
5. По желанию, можете с покупателем обменяться ксерокопиями паспортов, на всякий случай. Это не обязательно, но не помешает в спорных случаях, хотя не все любят раздавать сканы своих паспортов. Так что, это по договоренности.

Итого. У вас на руках
— копия ПТС
— договор купли продажи
— деньги
— скан паспорта покупателя (возможно)
На этом, для вас все закончилось, далее суетится покупатель, то есть уже новый владелец.

Айчурек Калматова

владельцем автоматом становится тот кто вписан в договор, и все что произойдет с авто это уже его проблемы, если вас вызовут в гибдд, вам достаточно показать копию договора, и все вопросы с вас спишутся

Евгений Горячев

Валерия, Камаро-мудрец, как и положено мудрецам, дал АБСОЛЮТНО исчерпывающий ответ. Могу только добавить, что если после продажи у Вас возникнут проблемы--не платите деньги, а пишите заявление об угоне. Потом можно с нерадивого покупателя ещё одну сумму получить (или пригрозить ему).

Марина

главное чтобы у вас остался ваш экземпляр ДКП, на всякий случай!

Надежда Тарасова

так уже более 2 лет и продают авто-составляют ДКП вместе на основе документов или за эньги у нотариуса в 3 экземлярах... вам один и вам эньги а покупателю 2 дкп, птс, стс и авто и он в течении 10 дней должен поставить её на учёт.. и у вас эньги и больше нет проблемы с авто--оно не ваше)), вам удачи

Ваня Сова

Здравствуйте подскажите
собираюсь купить авто во Владике японца

какие у него должны быть документы

что бы потом дома не было сюрприза и как определить уплачена ли пошлина?

Спасибо