Рустам Качинкин

Можно ли использовать асинхронный генератор для питания телевизоров, ноутбуков и wi-fi роутеров?

Эльмира Никулина

Синхронные генераторы обеспечивают поддержание напряжения в сети с высокой точностью (колебания в пределах 5%), поэтому позволяют подключать к ним аппаратуру чувствительную к перепадам напряжения, например, компьютеры, телевизоры и другие электронные устройства. Кроме того, такие генераторы без проблем справляются с энергоснабжением электроинструментов и электродвигателей, с реактивной нагрузкой до 65% от своего номинала.

Асинхронные генераторы менее точны: они поддерживают напряжение постоянным с точностью 10%, поэтому их нельзя применять для питания высокоточной аппаратуры (Hi-Fi техники и пр.) . Подобные генераторы позволяют подключать к ним электроинструменты и электродвигатели с реактивной мощностью до 30% от номинала.

Мария Урюпина

Не всегда. БП ноутбуков и телевизоров не боятся нестабильного напряжения таких генераторов. А вот с роутером ( в его БП простой трансформатор) я б не стал советовать.

Елена Рекина

Лишь бы напряжение соответствовало. . У импульсных блоков питания на входе диодный мост. Можно даже постоянное напряжение подключать . По напряжению они (например телевизоры) выдерживают отклонения +-40%

Cерик

То есть, с выходя такого генератора идет постоянка 220?
Да, можно. Все современные электронные устройства используют импульсный блок питания, на входе которого стоит диодный мост (выпрямитель переменного тока) . Так что, устройству по большому счету безразлично чем питаться - переменным или постоянным током. Главное, обеспечьте более-менее стабильное напряжение. Для импусников это, как правило, диапазон 150...250 вольт.

ЗЫ Главное смотрите чтобы в устройстве был именно ИМПУЛЬСНЫЙ бп. У некоторых роутеров действительно в питальнике обычный трансформатор на 50 гц. Такой блок нельзя подключать в постоянку

Ксения Житькова

Даже кораблей. Асинхронный генератор - обычный источник электричества на танкерах.