Ро
Роза

Мне просто не хотели давать билет, когда я отказалась платить за одну сумку, притом полупустую. Что такое ручная кладь?

В междугородних автовокзалах берут деньги за провоз
багажа. Можно ли одну сумку провозить бесплатно или нет, если сумка размером 50х30х20см?

Ви

Условия перевозки ручной клади и багажа в автомобильном транспорте определены «Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в РСФСР» . Они утверждены приказом Минавтотранса РСФСР №176 от 24 декабря 1987 года и с тех пор не менялись.
-Пассажир имеет право провозить с собой: а) в автобусах городских и пригородных маршрутов бесплатно – одно место ручной клади размером до 60х40х20 см, в том числе мелких животных и птиц в клетке или одну пару лыж (детские санки) .
За плату согласно тарифу – одно место ручной клади (багажа) размером не более 100х50х30 см
б) в автобусах междугородных маршрутов бесплатно – одно место ручной клади размером 60х40х20 см и весом не более 30 кг, в том числе мелких животных и птиц в клетке или одну пару лыж (детские санки) .
За плату согласно тарифу – одно место ручной клади (багажа) размером не более 100х50х30 см;
в) в автобусах пригородных и междугородных маршрутов, имеющих багажное отделение (отсек) или работающих с автобусным багажным прицепом, за плату – два места багажа размером не более 100х50х30 см.
Сдаваемый к перевозке багаж должен быть в исправной упаковке.
На принятый к перевозке багаж пассажиру выдается квитанция или жетон установленных образцов;
г) в маршрутных таксомоторах пригородных и междугородных сообщений бесплатно – не более одного места ручной клади размером до 75х50х30 см;
д) в автобусах, осуществляющих экспрессные перевозки авиапассажиров в аэропорты и между аэропортами, имеющих багажное отделение (отсек) , за плату два места багажа размером не более 100х50х30 см.
Не допускаются к перевозке в автобусах, в маршрутных и индивидуальных таксомоторах багажом и в качестве ручной клади огнеопасные, взрывчатые, отравляющие, легковоспламеняющиеся, ядовитые, едкие и зловонные вещества, предметы и вещи габаритом более 100х50х30 см или весом одного места свыше 60 кг, огнестрельное оружие без чехлов или в незавернутом виде, предметы и вещи, загрязняющие подвижной состав или одежду пассажиров.

Жадоба Star

правила провоза всегда написаны на самых видных местах.... читайте и вам удачи, ручная кладь и была всегда ручная и небольшая ...как дамская сумочка, ноутбук или фото или видеокамера.. не более, удачи