Прочие авто-темы
Слышал, что в коробке автомат есть режим ручного переключения.
Слышал, что в коробке автомат есть режим ручного переключения. Скажите, как он вообще работает, я не могу понять? Там педали сцепления нет, ну и рычаг идет только вперед, на нейтралку и заднюю...
В некоторых АКПП рычаг из положения D можно подвинуть вбок (обычно - вправо), в режим ручного переключения. И в правом положении толкать его вперед-назад, переключая передачи вверх и вниз. Сцепления нет, переключение происходит автоматически.
Этот режим удобен, например, при движении с прицепом по плохой дороге. Поставил вторую передачу, едешь не спеша, скорость регулируешь педалями газа-тормоза. Машина идет плавно, никуда не переключается без команды.
При этом при полной остановке АКПП все равно переключится на первую и авто трогается с первой скорости.
Хотя при обычной эксплуатации этот режим не нужен, можно обойтись и без него.
Андрей Р.
просто у меня есть знакомый и он говорит, что у его Kia Pro Ceed есть такой режим
в этом режиме человек только принимает решение когда включить другую передачу, а всё остальное автомат всё равно делает сам
ТипТроник называется! Ты только даёшь команду переключить повышенную (пониженную) передачу
Та КПП, про которую ты толкуешь, не типтроник, там только включение первой, ограничение до второй и до третьей передачи. У типтроника ручка и прорезь на КПП выглядит так. В положении ручки там, где плюс и минус можно переключать на любую из, в данном случае, шести передач. Ну и есть автоматика предохраняющая от перегрузок, если например на высокой скорости пытаться включить низкую передачу, то ничего не выйдет, пока скорость не упадёт до приемлемой. И если повысить обороты двигателя до высоких, то КПП переключится принудительно на следующую передачу. Передачи можно переключать не отпуская педаль газа.

не