Мария

Какая сумма должна лежать на "черный день"(не про похороны!))) ? Мне кажется, 30-50 тыс руб достаточно?

Владимир Андрианов

Это субъективно и зависит от расходов и планов.
Если в планах ничего нет, расходы только бытовые, то просто подсчитать сколько денег надо, что бы спокойно прожить, например, 3 месяца.

Безразмерная заначка - потеря денег, т. к. они обесцениваются.

Лариса Панкова

300-500 тыс руб достаточно

Анна Зверева

это зависит от образа жизни семей. смотря чем занимаются столько и самих себя подстраховать..

Лида Русланова

минимум100тыс

Milena

Владимир верно написал. Вдруг операция срочная нужна? а она не 30 стоит

Евгений

Не надо думать о черном дне!! ! Иначе он придет.
Нужно держать деньги на непредвиденные расходы.

Полина Фролова

как в анекдоте "откладывала на "черный день".не дождалась и купила "Бентли"...Лучше не откладывать.. -сгореть может в любом смысле.. лучше вкладывать. . что имеем в понимании "черный день", а то и 20т евро не хватит

Натали Петруня

Как говорят психологи, нельзя откладывать на черный день, иначе он обязательно придет. Придумайте другой, более приятный повод: поездка в отпуск. покупка красного платья для прохода по красной дорожке Каннского фестиваля!) . Думаю, вашу цифру лучше увеличить в 2-3 раза при возможности!)

Ната

Копил на "черный день", потом не выдержал, и на всю сумму купил сникерс.. . )

Лариса Никитина

Это на чёрный день. А если день затянется?

Стас Горин

Нисколько, в деньгах держать плохо, инфляция. Лучше иметь что то что можно продать, золото например. На сумму, да на пару тыс долларов хватит

Алексей Булыгин

Лично для меня, чтобы чувствовать себя спокойно, нужен запас средств, которых хватит на полгода, если вдруг придётся остаться без дохода. За шесть месяцев, всё-таки, надеюсь, новая работа найдётся. Ну а точная сумма для каждого своя - кому сколько на полгода надо.

Елена Кутузова

Не меньше 100 тыс. грн.

Оксана Москаленко

Запас должен быть обязательно. Размер зависит от ваших возможностей,

Ксюшка Лукичева

думаю 100-150 тыс, 30-ка сейчас вообще ни про что

Iroda

у меня, если в русских, как правило 100.000 лежит на всякий случай