Алексей Батькович

учитываются ли договоры с изданиями в страховой стаж писателя? если можно более развернутый ответ с пояснением.

входят ли договоры с оплатой в виде гонораров в страховой стаж писателя? если да, то каким образом? В каком порядке этот период может быть подтверждён?

Александр Карпухин

если писатель - ип, он сам платит в пф
если писатель - просто физическое лицо, то за него платит издательство

Геннадий Артёмов

Договором подряда...

Анвар Бикмухамедов

В зависимости от того были ли отчисления в ПФ или же нет.
Страховой стаж — учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.