Ри
Ритулька

Об антинаучности библии.

Итак, разберем один (!) стих:
«…Иисус воззвал к Господу в тот день, в который предал Господь Аморрея в руки Израилю, когда побил их в Гаваоне, и они побиты были пред лицем сынов Израилевых, и сказал пред Израильтянами: стой, солнце, над Гаваоном, и луна, над долиною Аиалонскою! И остановилось солнце, и луна стояла, доколе народ мстил врагам своим. Не это ли написано в книге Праведного: „стояло солнце среди неба, и не спешило к западу почти целый день“? И не было такого дня ни прежде ни после того, в который Господь так слышал бы глас человеческий. Ибо Господь сражался за Израиля» (Нав. 10:12-14)

Итак, команда была дана остановиться именно Солнцу. Т. е. , суточное движение, по мнению библии совершает именно Солнце. Что полностью опровергнуто наукой.

Внимание, вопрос: Был ли данный факт на самом деле, какой из объектов был остановлен?

**
*дмитрий *********

библия - бред примитивных крестьян

Лёшка Иванов

Бред.
Как и всё православие.

Дмитрий Николаенко

Любая сказка не научна по определению.

Андрей Ткачев

Подобного бреда в библии полно

Александр Winston

что тебе непонятно? Если посомтреть на небо то видно что солнце вращается вокруг земли. Также и луна. Все вращается вокруг земли. А если солнце остановилось-так на это была воля Божия и тебе незачем дальше озабочиваться глупыми рассуждениями

Ал
Александра

Вероятно- буйная фантазия дикарей. Но может быть и катастрофа общепланетарного масштаба.

Василий Иванов

Иисус Навин попросил Бога и Бог сделал. В чем проблема, для Бога нет невозможного.

Ленок Деркач

впервые слышу такое про Христа.. . вы случаем грибочки не ели никакие ???

Ох
Охренеть

Давненько вы не появлялись! Где наука и где Иегова - не задумывались? Или вам в состоянии когнитивного консонанса, живется, вполне себе, ничего?

Оксана Москаленко

В Меджугорье ещё не давно 100 000 народу видели как Солнце плясало по небу, а потом выросло в размерах так, что все подумали, что конец. Наука говорит - массовая галлюцинация.
А остановка могла объяснятся и тем, что Бог время остановил.. . да мало ли как.

Дмитрий Орлов

это уже мало кого вставляет..

Людмила Черпалина

субъективные ощущения.
когда время проходит быстро и когда тянется невыносимо долго.

Елена Бокова(Гришина)

Библия - это не научный труд, что бы каждая ее буква следовала каким-то точным наукам. Это литературный труд, написанный очевидцами данных событий, причем многократно доработанный веками. При этом Библия не раз была переведена с одного языка на другой. Текст Библии создавался не для ученых-физиков-астрономов, а для простых людей. В связи с чем ее текст может быть представлен так, что бы им было понятно.
Остановлено могло все что угодно: может быть вращение Земли, может быть Вселенная стала вращаться вокруг Земли в противоположную сторону, может быть было остановлено Время, может быть были изменены, искривлены пути лучей света от Солнца к Земле, так, можно было продолжить движение небесных тел, но с точки зрения наблюдателя Земли процесс был визуализирован как остановка Солнца.
Когда ты хочешь достигнуть какой-то цели, нужно абстрагироваться от того, что именно будет сделано. Поставленная задача была - остановить видимое движение небесных тел. Видимое. Задача была решена. Как - это для Бога, который Всемогущий, не проблема.

Очевидно, что законы физики - это порождение Бога. Следовательно, если Бог хочет сделать что-то, что противоречит этим законами, Он может законы физики произвольно менять, в том числе локально.

Это примерно как применить чит в компьютерной игре. Вроде бы игра этого не допускает, но включаешь чит и делаешь что угодно.

Геннадий Абрамов

Писалось на понятном для тогдашних жителей языке. Ну, представление у людей такое было, что солнце и луна и звезды вращаются вокруг земли.

Денис Евд

Современная наука много чего не может объяснить, все потому, что занимается не изучением законов природы и Бога, а затуманиваем мозгов и демагогией. Не бывает чудес в природе, бывает не понимание законов, что и вызывает чувства "чуда"

Гу
Гульназ

Наука это подтверждает.

Настенька Бурсикова

Не сами планеты или солнце остановилось, а послесвечение-
эффект послесвечения остался, Бог так сделал зрительную иллюзию. Это мираж, только световой.