Андрей Румянцев

Оливье - это салат или гарнир?

Возник спор по поводу салата Оливье: жена говорит, что это отдельное сытое блюдо, я же говорю, что это просто салат и дополнение к гарниру.
Ваше мнение?

Azamat Ablakulov

Да... конечно же салат))) ) и вкусный

Вера

это САЛАТ,...

Дм
Дмитрий

для девушки соблюдающей фигуру-оливье самостоятельное сытное блюдо (которое есть не надо)) )
для мужчины-салатик или легкий перекусон.

для меня салат-это смесь из салатных листьев с оливковым маслом и прочей зеленью))

Сергей Опекунов

Получается. что вы неправы со всех сторон.
1. Гарнир - добавление к основному блюду. В том числе и как украшение.

2. Салат - самостоятельное блюдо. Салат может быть и основным блюдом, например на завтрак или ужин. В этом случае в тарелке оливье может присутствовать гарнир в виде нарезанного определённым образом огурца, мяса и т. д.

Ирина Быкова

А для меня 1-го января оливье - и первое и второе и компот! Токма с шампанским...

Евгений Высоцкий

Оливье - это бренд русского застолья.

Яна

Для меня - это тоже вполне может быть самостоятельным блюдом (т. к. очень сытное) . Для мужчин в моей семье - салат, дополнение к остальной еде.

Карина

Да вы оба правы)

Юр
Юрий

Ваша жена права. Это полноценное блюдо с достаточным количеством и белков и углеводов и жиров.

Алексей Анашкин

Сала́т оливье́ — популярный в России и в странах бывшего СССР салат, считающийся праздничным и традиционным новогодним[1]. Название получил в честь своего создателя, шеф-повара Люсьена Оливье, державшего в Москве в начале 60-х годов XIX века ресторан парижской кухни «Эрмитаж» . За рубежом также известен как «Русский салат» (исп. Ensalada rusa). В России оливье также называют «мясным салатом».

Серега Пирогов

Для меня САЛАТ-это смесь из свежих овощей или фруктов.
А из варёных, да ещё и с мясом и майонезом-это КОРМ!

Loki Laufeyson

Салат

Андрей

это всё вместе в кучу. а кваса налить- окрошка будет.

Иван Захаров

это самостоятельное блюдо, холодная закуска, салат. Дополнение к гарниру-это "топик": например, к картофелю подают соленые огурцы или к жареной рыбе кладут на тарелку маринованную свеклу, оливки

Светлана Грозненская

с какого он стал гарниром???

Ha
Hakan

Салат

Татьяна Кобелева

Я поддерживаю Вашу жену.

Евгений Туман

Самостоятельное блюдо.

Иван

конечно салат !

Андрей Решетников

А я поддерживаю вас

Виктор Швец

А что мешает салату быть отдельным блюдом?

Галина Майорова

гарнир это гречка, рис, картофель, и др крупы