Наташа Богачева

у фиалки тугая плотная розетка. даже цветоносы не пробиваются что делать?

Эмиль Низамов

Фиалки пересвечены, поэтому черешки короткие и розетка вся зажатая. Сейчас с этим уже проще будет, день укорачивается, черешки подтянутся. Если у меня так получается, я ставлю розетку куда-нибудь, где тени побольше, она разрыхляется. У моих наоборот проблема с нехваткой света и вытягиванием черешков.

Владимир Пронин

аккуратно выправлять цветоносы самому, раздвигая листочки, по другому никак

Ан
Анжелика

в тепличном хозяйстве мы аккуратно удаляли по несколько листьев, лучше маленькие, пока не удлинился черешок