Кодиршо Рахматшо

На какой тип сигнала сотовой связи сильнее влияют плохие метеоусловия?

Вот допустим в деревне, далеко от города, есть устойчивый сигнал 3G. Пусть даже будут все "антенны" на индикаторе. Вот допустим пошёл сильный дождь, и осталось только одна "антенна". Ну вроде как сигнал "забивается" (глушится) . А если будет сеть 4g(LTE), то этот сигнал будет легче "глушиться" дождём? снегопадом?
Ну надеюсь понятно объяснил? При прочих равных условиях (одинаковая высота вышки, рельеф местности, мощность базовой станции) , какой сигнал, 3G или 4G будет сильнее подвержен воздействию метеоусловий?

Какой стабильнее?

Юл
Юлия

По убыванию влияния погодных условий:
1. 3G - WCDMA 2100

2. 2G - GSM 1800

3, 4. 3G - WCDMA 900 и 2G - GSM 900.

Касаемо 4G-LTE - тут всё сложнее. Сейчас существует 5 частотных диапазонов для LTE. Какой используется в вашем регионе - неизвестно. Общий принцип - чем выше частота, тем сильнее влияние на связь погодных условий.

Екатерина Бадеева

Одинаково, у них частоты близкие.

Александр Богнат

3 G b 4 G - передаются на одних и тех же частотах. одним и тем же оконечным базовым оборудованием. вся разница в протоколе канала передачи данных. так что и ослабевать они будут примерно одинаково. ну конечно- чем плотнее поток передачи -тем больше условий на него влияют. так что наверное придётся тебе наружную антенну ставить для удалёного приёма GSM