Анастасия Калинина

Как православные и католики понимают слова Иисуса? Цитата внутри.

"И Отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, который на небесах. (Мф гл23)"

Лариса Сапрыкина

хорошо мурлыкаешь, тролль. в конечном счете будет прав тот, кто зажег огонь добра.

Людмила Крючкова

Гыде?
Думаю, так же, как остальные.

Христос не запрещает называться учителями, но возбраняет страстно желать
этого наименования и всячески стараться о приобретении его. Учительское
достоинство в собственном смысле принадлежит только Богу. Также и
словами: «отцом не называйте» не возбраняет почитать родителей;
напротив, Ему угодно, чтобы мы почитали родителей и особенно духовных
отцов. Этими словами Христос возводит нас к познанию истинного Отца, то
есть Бога, так как отец в собственном смысле есть Бог,
плотские же родители не суть виновники нашего бытия, а только
содействователи и орудия Божии. Показывая пользу смиренномудрия, Христос
говорит, что больший из нас должен быть слугой и последним. Кто будет
сам себя возвышать, считая себя чем-то великим, тот будет покинут Богом и
унижен.

Василий

Не как фарисеи.
Вы вот как отца своего родного называете?

Vladimir Molchanov

А ты как считаешь? И вообще где?

Алексей Маширин

апостол же говорит, что отцов среди них не много.
хотя куда лучше держатся не объяснений Евангелия, но самого Евангелия.

Лида Русланова

Думаю правильно сказано. Есть Земной отец родитель по плоти и есть небесный, родитель по духу, а что есть ещё? Наверное неправильно остальным называться

Денис Денисов

Несовместимое противоречие. Между "почитай отца и мать" и "враги человеку домашние его".
Но это даже хорошо! Не соблюдаешь заповеди?! Грешен?! А ну-ка поскорее к нам молиться.