Владимир Мельников

Обида - эт в принципе - нормальное чувство? или оно ваще не имеет права на существование?

Alex V. Spiridonov

ответная реакция на раздражитель

Ан
Анютка

Вообще нормальное - для здорового человека - если обижают. Невозможно обидеть либо совершенно равнодушного к предмету чела, либо психопата.

Павел Габур

Это бесполезное чувство)

Осман Ханапиев

Обида - это вредное чувство. Если, конечно, в Ваши планы не входит разрушение собственного здоровья.

Нтон

нет, обида - дисктруктивное чувство, которое ступорит человека, то есть он застревает в прошлом (обида на действие или слова, которые кто-то сказал или сделал в прошлом) и не может продвигаться в будущее
надо понимать, что обида всегда компенсируется виной и наоборот - но есть чем больше обижаешься, тем больше ощущаешь вину, а чем больше винишь себя, тем больше обижаешься - это замкнутый круг, который в конечном итоге становится соляным столбом
кроме того, накопленные обиды приводят к мыслям о мести, что тоже не есть хорошо
короче, обида это плохо, другой вопрос, что избавится от обид, просто так, по собственному желанию, невозможно

Ви
Виталий

обида это не исполненные ожидания. если мы от человека ничего не ждем то и обижаться не будем. "Если человек не оправдал ваши ожидания-то в этом нет его вины, ведь это ваши ожидания"

Максим Денисов

Эт ненормальное чувство, бесполезное и ничего Вам не даёт.

Катя

Это уязвлённое тщеславие.

Елена Иванова

Оно, конечно, имеет право на существование, но лишь как ступень к прощению и очищению кармы. Если кто-то сильно обидел, даже не заслуженно, естественно первая реакция - обида, а вот дальше человек вправе выбрать куда ему идти, прощать и жить в ощущении внутренней гармонии или лелеять обиду, думать о мести, злиться и разрушаться. Подробнее: http://fs99.ru/article/sposoby-uluchsheniya-karmy-v-povsednevnoy-zhizni.html