Марина Денисёнок

Что происходит с организмом во время падения с большой высоты? (прыжки с парашютом, роупджампинг и т. п) . Подробное внутри

Несколько раз прыгал с моста и с парашютом, объясните, почему во время падения испытывается такой страх? Что происходит с организмом до и во время падения, почему начинаются чувствоваться все внутренние органы, на лице появляется ужас, а мышцы не поддаются контролю? Звучит забавно, но кто прыгал - тот поймет.
Не нужно отвечать, что это инстинкт самосохранения, это я так ясно. Нужен развернутый ответ, что происходит в голове и с внутренними органами.

Заранее благодарю.

Настенка Варанкина

Всё зависит от Вашей эмоциональности. Проще говоря, реакция организма напрямую зависит от того, что Вы там себе навыдумывали. Человек, первый раз решившийся прыгнуть с парашютом, начинает накручивать себя задолго до самого прыжка. Он думает про не раскрывшийся парашют, про кошмарную высоту, от которой можно разрыв сердца получить, вплоть до того, что представляет своё бездыханное тело посреди аэродрома, во всех кошмарных подробностях. Многие на этом этапе отказываются от своей мечты, так и не решившись приехать на прыжки. Но забудем про них, вспомним о тех, чья сила воли оказалась сильнее тяжёлых мыслей. О тех, кто всё же решился и оказался в выходной день на утреннем инструктаже.

Они то-же думали о том, что может с ними произойти, но сумели перебороть свои страхи и предрассудки. По крайней мере им так кажется, а дальше происходит вот что:

Организм человека, подвергшийся внушению, начинает реагировать. Он знает, что если сделать шаг в бездну, то будет очень больно, а может и не будет, но на всякий случай выделяет в организм обезболивающее - адреналин. Это делается при помощи органов внутренней секреции, надпочечников. Я думаю Вы знаете где они находятся.. . Правильно, в районе поясницы. Именно по этому первое, что начинает неадекватно работать под действием ударной дозы адреналина, это ноги. Они теряют чувствительность и буквально отказываются идти - становятся ватными. Это проявляется уже во время приближения к самолёту в полной экипировке. Особенно сильно проявляется, когда надо сделать шаг за борт в открытую дверь.

Крайне редко бывает так, что перед дверью, кто то решает отказаться - прыгают все, ну или почти все. Тот, кто прыгнул, получает новую дозу обезболивающего, уже на весь организм. Неоднократно наблюдал, как люди неловко оттолкнувшись от борта, ударялись об обрез кто локтем, кто коленом, но совершенно не замечали произошедшего. Уже на земле, глядя на приличный синяк, недоумевали откуда он взялся. Ответ прост: адреналин - сильное обезболивающее)

Кто то пытается вспомнить, о чём он думал, когда падал. Силится вспомнить, но не может. И здесь есть простой ответ: - ни о чём не думал! В экстремальной ситуации, организм работает на подсознании - в голове нет ни одной разумной мысли, вообще не одной. Мысли появляются когда раскрывается купол, вот тогда сознание возвращается. Мозг даёт команду "отбой тревоги" органам внутренней секреции и они, мгновенно реагируют - выделяют в кровь новый наркотик, амфитамин. Он нейтрализует действие адреналина, давая организму необыкновенное облегчение и блаженство. Всё это сочетается с прекрасными видами на окрестностей, которых человек не видел никогда. Учитывая эмоциональное состояние, это незабываемое зрелище.

Частенько в этот момент, новоиспечённый парашютист напрочь забывает о том, что инструктор говорил утром. А он говорил о том, что сразу после раскрытия купола, надо разблокировать прибор запасного парашюта, иначе тот то-же раскроется) Забывают и о том, что при приземлении ноги держать нужно строго вместе, согнутыми и напряженными. В результате, бывают неприятные травмы вроде вывихов или даже переломов. Обидно до слёз, получить такой кайф и так бездарно его испортить. В своё время, выполняя первый прыжок, я всё сделал правильно. Мне так понравилось, что большую часть жизни, я отдал небу, о чём ни чуть не жалею.

Imamidin Uulu Alymbek

выделяются различные гормоны, тот же адреналин. а адреналин обладает множеством различных воздействий на организм: расширяются сосуды, учащается сердцебиение и дыхание, сокращаются гладкая мускулатура, подкорка берет контроль над организмом в свои руки.

Ре
Регина

Адреналин выделяется от страха, или от злости: чтоб подготовить организм к борьбе, или спасению: сердце гонит кровь, к мышцам, поглощается кислород, для напряжения мышц, при атаке, или при обороне. Это древний механизм, для выживания.
Когда Вы прыгаете, или разгоняетесь на лыжах, то это опасно, Ваш организм это знает, без Вас, и готовится к спасению.