Юрий Арсеньев

Стоит ли мне покупать для ребенка ему 12 лет собаку Бордоский Дог???

Ол
Ольга

Вполне, отличный выбор

Ал
Алла

По поводу выбора - отличная порода, но вот только собаку вы покупаете не ребенку, а себе впервую очередь))

Анна Вишникина

все равно ухаживать вы будите (убирать каки и писи до года, погрызаную мебель и обувь... ) деньги на питание и вета, воспитание собаки

Светька Матвеева

12-летний ребенок с бордосом не справится, гулять придется вам.

Елена Тюлина

Только как игрушку) Потому что больше он ничего с ним сделать не сможет, кроме как поиграться. Собака будет полностью "лежать" на плечах родителей.

Елена Савченко

В 12 лет Вы собаку покупаете себе, а не ребенку.
Ребенку быстро надоест, да и не справится он с этой породой.

Кирилл Самойлов

Отличный выбор породы. Только хозяином собаки должен быть взрослый
человек. Ребёнок на протяжении лет сможет видеть как содержать собаку

надо, как воспитывать её . Сам станет более организованнее.

НО ...помните, что для содержания собаки требуется значительное время

уделять из своего собственного... .

Ей не скажешь " мне некогда" или " я не хочу ".

Поэтому прежде чем взять собаку надо немного смотреть вперёд.

Будет ли возможность уделять ей время из своего насыщенного дня?

Когда Вы или ребёнок учится, работает, ходит на тренировки, ездит

в другие страны и города ?

А у ребёнка в современное время достаточно плотный день и для

собаки практически его не будет.... Значит собака будет страдать

от такого отношения и содержания.

Тем более будут проблемы при желании поехать всем вместе.

Кому оставите собаку? Задумайтесь об этом сейчас.

Алексей Лившиц

Скажу честно, мне 13 и в моей семье живет немецкая овчарка (8 месяцев) , не поверите, но все обязанности лежат на мне, в том числе и дрессировка. По этому, я считаю, что ваш ребёнок справится, но если ему: 1. Быстро всё надоедает
2. Легко сдается.
3. Ленивый
То скорее всего, собаку вы берёте для себя.

Дмитрий Щетинин

а почему нет? 12 лет ребенок вполне сможет за ней ухаживать

Юрий Лосев

если только себе. ребенку не ранее 14 лет

Анет А

кому 12 то? ? собаке или ребенку?)) ) лучше Французского бульдога

Вадим Корниенко

Да очень хороший выбор)

Людмила Кондрашова

Очень интеллектуальная, очень болезненная, очень сложная в выращивании (если хочется вырастить хотя бы относительно здоровую собаку) порода. Совсем не долгожители, в 6 лет уже старая собака.
Как игрушку бордоса взять не удастся - не та порода, он просто не позволит считать себя игрушкой ) Очень умные и самостоятельно думающие собаки.

Светлана Светик Корнева

Если хотите такую мордашку, то лучше боксера, он отлично с детьми ладит, а с догом ребенок не справится

Т)
Таня ))

ты же сказал уезжаешь. .для ребенка серьезная собака

Екатерина Яковлева

Он её на поводке не удержит, большая слишком.