Махбуза Матраимова

Деньги в займы как физ. лицо

Хочу попробовать авто ломбард. Но пока как физ. лицо. В связи с этим вопрос.
Человек пригнал машину стоимостью 1 000 000 рублей. Я её принимаю по оценочной стоимости 500 000 рублей, и выдаю ему 500 000 рублей на 1 месяц под 21%. Состовляем договор купли-продажи авто за 500 000 рублей и пишем рукописный договор, где указываем, что он взял у меня в долг 500 000 рублей на 1 месяц под 21% И если в течении месяца он не возвращает 605 000 рублей, то его заложенный автомобиль, переходит мне в собственность.

Какие проблемы могут быть? Может через суд владелец авто забрать свою машину, без возвращения мне моих денег?

Елена Хлякина

Не договор купли-продажи а договор займа под залог авто

Имей ввиду что суд уменьшит проценты.... Не забывай о том что пригнанное к вам авто уже под залогом может быть, или в угоне

Дима Морозов

Но вы же составили договор купли-продажи. Это вам проще его кинуть, взяв деньги с процентами, а машину не вернуть. Хотя, машина может быть в угоне за границей)))