Сергей Пынзару

Почему Бог не хочет, чтобы мы знали, а хочет, чтобы верили?

Марина Щиголева

Из Библии мы знаем о Нём. Но верим ли что она Его Слово?

Техотдел Вчдр-2

Будешь верить, будешь и знать.
Царица Небесная являлась Серафиму Саровскому 12 раз. Это ли не знания?

Марина

Веры без знания не может быть, так как Бог Сам говорит: "От недостатка ведения гибнет народ Мой". Вера без знания, слепая вера, потому не может осуществлять ожидаемое.

Алексей Рогожин

Да это надо ПОПАМ, а не богу, выгодно им быть ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ его на Земле правда без Доверенности от него

Яна Гасанова

3 Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.

(От Иоанна 17 глава / Русский Синодальный текст издание Московской Патриархии)

Виталий Ковязин

В том то и соль.. Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. (К Евреям 11:1)

Ирина Коржнева

выдумка оживает толкьо тогда, когда в нее верят. это так просто, что даже сигануть с крыши и то сложнее

Ru
Ruslan

1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
2 В ней свидетельствованы древние.
3 Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.
4 Верою Авель принес Богу жертву лучшую, нежели Каин; ею получил свидетельство, что он праведен, как засвидетельствовал Бог о дарах его; ею он и по смерти говорит еще.
5 Верою Енох переселен был так, что не видел смерти; и не стало его, потому что Бог переселил его. Ибо прежде переселения своего получил он свидетельство, что угодил Богу.
6 А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.
(Евр. 11:1-6)

Мария Пиганова

Апостол Павел писал: «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное проявление существующего, хотя и невидимого» (Евреям 11:1)Истинная вера — это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить. Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты. В Римлянам 10:10 написано: "Сердцем проявляют веру к праведности, а устами всенародно возвещают ко спасению. "

Алена Руденко

не вижу причин для того, что бы хотело то, что пойди туда, не знаю где))

Оксана

Доказательства не помогут меняться к лучшему.

Надежда Серебрякова

То чем мы знаем - умрет, а чем верим - вечно.

Наталья Гришукова

«.. знание и вера помогают друг другу, способствуя духовному
формированию человека. ..Наши оппоненты утверждают, что научное познание мира
«опровергает» святые книги. Дескать, геологи доказали, что Земля существует 4
млрд лет, а физики – что Вселенная возникла в результате Большого взрыва.
Отсюда делается вывод: для Б-га в природе места нет, а наука призвана объяснить
мир без Б-га.

Такое утверждение напоминает мне известный анекдот. Один
еврей принес раввину атеистическую брошюру и сказал: все, я больше не верю в
Б-га. Наука доказала, что все произошло в результате естественной эволюции, без
всякого Б-жественного плана и высшего разума. Раввин покачал головой, глянул на
книжку и спросил: а кто ее сочинил? Еврей назвал фамилию модного философа. Не
верю, говорит раввин. Наверняка эта брошюра сама в типографии отпечаталась. Да
ну, засмеялся еврей, такого быть не может! Тут и раввин усмехнулся: ну, сам
подумай, если даже такая жалкая книжонка не может возникнуть в результате естественной
эволюции, как быть с человеком и со всем миром? ! На самом деле «научный» вывод
о происхождении мира без Б-га основан на простейшей логической ошибке – подмене
понятий. Естественные науки отвечают на вопрос, как тот или иной процесс
происходит в природе. Наука не выясняет, кто стоит за этим процессом, кто задал
природе те или иные законы. Для религиозного сознания наука не противоречит
вере, а дополняет ее. Б-г дает нам задание не только верить, но и делать –
совершенствовать мир. А чтобы сделать мир более совершенным, мы должны знать,
как его творил Создатель, – хотя бы для того, чтобы, не дай Б-г, не натворить
чего-то такого, что не соответствует Его плану. Естественные науки до сих пор
не обнаружили ничего, что противоречило бы написанному в Торе. Вот физики
выдвинули теорию Большого взрыва. Они ответили на вопрос, как были сотворены
звезды и галактики, составляющие Вселенную. Ученые не объясняют – да и не
обладают необходимым аппаратом, чтобы объяснить, – кто сотворил мир, кто дал
первый толчок и – тем более – почему произошел «взрыв» . Кстати, согласно этой
теории, вещество, из которого создана Вселенная, существовало и до ее
возникновения. А значит, объявлять Большой взрыв началом всего, как это делают
атеистические интерпретаторы, противоречит выводам самой науки. . Именно вера
дает возможность отличить истинное от ложного. Наша вера возникла во времена
праотца Авраама, однако окончательное эмпирическое доказательство она получила
лишь в момент дарования нам Торы. Это было примерно 3300 лет назад. Когда Б-г
даровал Тору, у горы Синай стоял весь народ, около 2 млн человек, все они
слышали глас Б-жий. А затем все они передали эту историю потомкам. Не нашлось
ни одного, кто отрицал бы, что Б-г даровал нашему народу Тору, – ведь
совершенно очевидно: если бы не все из собравшихся видели и слышали, то
наверняка нашелся бы хоть один, кто сказал бы, что этого не было. С тех пор
сменилось примерно 140 поколений – и ни разу никто из потомков тех евреев,
которые находились у горы Синай, не оспорил факт Б-жественного дарования Торы.
Иными словами, речь идет об истинном событии, подтвержденном множеством
очевидцев и не опровергнутом ни одним человеком… Для религиозного еврея
очевидно, что научные знания никак не могут противоречить вере. Более того,
наука без веры не имеет смысла. Именно вера показывает ученому, где искать
истину. В свою очередь, наука необходима для веры – потому что дает знания,
необходимые, чтобы совершенствовать мир в соответствии с Б-жественным
предначертанием.

ВЕРА И НАУКА (отрывок) Берл Лазар

http://www.lechaim.ru/ARHIV/179/lazar.htm

Йц
Йцукен

Смотря что знали, если познавали Бога-есть учебники догматики (догмат-Богооткровенная истина) , знание помогают вере, особенно различать добро и зло. Но познавать зло, Бог этого не хочет

Ирина Попова

Человеческий мозг - генератор бесчисленного множества галлюцинаций и
иллюзий, поэтому опираться на чувства, ощущения, строго говоря,
глупо. Верующие ищут ( и находят! ) для себя всевозможные
доказательства, или же заявляют, что поиск их является грехом и
недоверием, но для сомневающихся вопрос по-прежнему открыт. Храмы,
тексты, и пр. творения рук человеческих - лишь доказательства Веры, но
не Бога.

Диана С

Ну если самой не читать а слушать все что не попадья, то можно в вашем узковозрении сказать и так - á po soliteam!

Кр
Кристина

Знание сильно ограничивает свободу выбора.

Наталья Павлова

только святые видели Бога, за что нам то такая милость?

Федя Вася

Мы не можем знать, что Бог хочет и не хочет

мы может только предполагать. возможно Бог дал знания - но мы их ищем не там где привыкли искать

Лана M

Ну да в принципе так оно и есть. Бог закрыл от нас видение духовного мира. Теперь видят духовный мир лишь дети (до некоторого времени и то не все) , кошки, и колдуны.

Христианство требует веры в основе, редко когда кому там ангелы являются. Бога же не видел никто никогда. Даже в Библии написанно так.

А вот Колдовство есть чистая практика. Вот Бесы, вот обряды, молитвы, вот полученный результат. Все остальное вторично, зачем гадать кто такой Бес если тот является к нему воочию и говорит с ним через сны, голос или физическим обликом является наяву некоторым). . .